Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Александр Беглов рассказал на форуме про арт-парк на месте Судебного квартала

Глава Петербурга поделился опытом как правительство города пошло навстречу жителям
Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

На сегодняшней дискуссии «Инвестиции в развитие городской среды» на Петербургском международном экономическом форуме, которую проводит Александр Мамут, генеральный директор, председатель совета директоров Rambler&Co, главе Петербурга Александру Беглову задали вопрос про арт-парк, который должен появиться на проспекте Добролюбова. Это в том месте, где раньше думали возвести судебный квартал.

«Александр Дмитриевич, расскажите как вы решили создавать парк по типу Зарядье?», – поинтересовался Александр Мамут.

«Решение принадлежит президенту, – пояснил глава Петербурга. – Мы приехали с ним на площадку, стали обсуждать предложения горожан. Тем более проект, который тут ранее был заявлен, не вписывался в эту территорию – это исторический центр, где раньше и был парк».

Александр Беглов рассказал, что при строительстве арт-парка будет задействовано и подземное пространство. «Мы сделаем концертный и театральный залы», – отметил Александр Беглов.

По словам врио губернатора, проект петербургского парка не будет точно таким, как Зарядье. «Мы сейчас будем готовить проект», – заинтриговал присутствующих глава северной столицы.

Напомним, что на территории участка в Петроградском районе планировалось строительство Судебного квартала. Но Александр Беглов предложил изменить проект развития территории и создать там арт-парк по типу московского Зарядья.

Основную площадь на поверхности займет парковая зона. Арт-парк может включать несколько театральных и концертных залов, лекционный зал, помещения лабораторий и мастерских, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер. Помимо театрально-выставочного комплекса и парковой зоны, предполагается организовать подземный паркинг на 1500 мест.

Также предлагается построить подземный переход через площадь Академика Лихачева на Мытнинскую набережную. Стоит отметить, что Дворец танца Бориса Эйфмана останется в парке. Проект президенту России Владимиру Путину Александр Беглов представил 23 апреля.



Закрыть