Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Пулковская обсерватория станет частью общемировой научной системы

На ПМЭФ обсудили вопрос сохранения обсерватории

В рамках ПМЭФ глава Петербурга Александр Беглов и министр науки и высшего образования РФ Михаилом Котюков обсудили важнейшие образовательные и научные проекты Петербурга. Отдельно также обсуждался вопрос сохранения Пулковской обсерватории.

«Петербург – это крупнейший центр образования, здесь родилась российская наука, и наша задача – чтобы все усилия приводили к качеству исследований и развитию науки. Мы сегодня обсуждали национальные проекты, которые мы реализуем. Петербург – это город интересных идей, и необходимо, чтобы новые исследования в России превращались в наши новые технологии и приносили результаты», – сказал Михаил Котюков.

Александр Беглов и Михаил Котюков также сообщили, что вопрос сохранения Пулковской обсерватории непростой, но решение уже есть:
«Есть вопрос Пулковской обсерватории, он обсуждается не один год вместе с РАН, и мы должны найти правильные формы для современного уровня развития в этой сфере. Но многие вещи далеко ушли вперед, и нам надо найти правильное место для площадки на Пулковских высотах и строить общемировую исследовательскую повестку», – сообщил министр.

В свою очередь, Александр Беглов сказал, что обсерватория сохранятся, договоренность такая уже есть. «Мы договорились, что обсерватория сохраняется. Там хорошие научные кадры, проводятся важные исследования, но там требуются 600-800 миллионов рублей вложений. Вопрос изучается. Совместно с Дмитрием Медведем мы работаем, создали рабочую группу и Пулковскую обсерваторию будем сохранять. Это будет один из научных центров, который всегда будет востребован», – сообщил Александр Беглов.

Министр уточнил: «Это будет научно-исследовательский центр, который будет востребован жителями города, его гостями. Вместе мы можем гордиться этим, показать историческое наследие, а также перспективы. Необходимо, чтобы Пулковская обсерватория стала частью общемировой системы. Наблюдения уже ведутся в разных местах, такие договоренности давно есть, и необходимо эту форму сотрудничества сохранить».

Закрыть