Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 31 мая: единые правила для такси, новый памятник и прямой вход на Финляндский вокзал

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

В ЗакСе Петербурга приняли в первом чтении законопроект о работе такси. Сегодня парламентарии обсудили его на заседании. Согласно законопроекту в Северной столице появятся реестры легковых такси, служб заказа и перевозчиков и водителей. Также в нашем городе будет работать единая информационная система. Предположительно все машины такси будут в едином стиле – белого цвета, а сбоку желтая полоска. Для такси отведут место на специальных площадках у аэропорта Пулково и вокзалов. А услуги перевозок за их пределами запретят предлагать. По мнению депутатов, это позволит избавиться от «зазывал», которыми нередко становятся частные перевозчики. Помимо этого, в законопроекте отмечается, что будет установлена единая тарификация. Это поможет избежать случаев, когда цены сильно растут во время дождя.

84 петербургских многодетных семей накануне Дня защиты детей получили в подарок от города комфортные микроавтобусы. Петербуржцы, которые воспитывают 7 и более детей, могут все вместе отправляться в путешествия, на отдых, учебу и к родственникам. На торжественной церемонии было 15 семей и столько же микроавтобусов. Транспорт украсили шариками и выставили в ряд перед зданием правительства Петербурга. Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, многодетная семья – это любовь, это чувство поддержки, это домашние задания, которые помогают делать старшие. Новый автомобиль поможет вместе ездить на дачу, за город, на экскурсии. Родителям градоначальник пожелал терпения и мудрости, детям – послушания и воспитания. Родители в свою очередь поблагодарили власти за заботу.

Транспорт

Завтра, 1 июня, на Финляндский вокзал вернут прямой вход из метро. Предположительно в час пик по вокзалу около 20 процентов пассажиров будут проходить через это направление. Хорошей новостью горожан и гостей Северной столицы обрадовал начальник железной дороги Виктор Голомолзин. Он назвал «недоразумением» факт, что для того чтобы попасть на железнодорожный вокзал из метро, надо выйти на улицу. Виктор Голомолзин добавил, что все согласовательные нормативные документы уже получены. 

Наш город

Памятник бывшему вьетнамскому лидеру Хо Ши Мину откроют в нашем городе 30 июня. Монумент будет украшать Выборгский район. Соглашение о культурном и научном сотрудничестве между Государственным музеем политической истории России и музеем Хо Ши Мина в Ханое, республика Вьетнам, уже подписано. Как рассказала временно исполняющий обязанности генерального директора музея Елена Лысенко, в 50-е годы XX века музей начал пополнять свои фонды материалами об истории Вьетнама и рассказывал о борьбе вьетнамского народа за свободу и независимость.

Также сегодня в Петергоф после реставрации вернули памятник барону Александру Штиглицу. В феврале 2023 года его случайно снесла снегоуборочная машина. Трактор, производя чистку снега, случайно задел памятник барону Штиглицу, и он слетел с постамента. Сегодня монумент после реставрации вернули на привокзальную площадь Петергофа. В администрации Петродворцового района Петербурга отметили, что все восстановительные мероприятия произведены за счет дорожного предприятия. 

Видео дня

Жители Петроградского района оценили идею платных парковок. «Петербургский дневник» публикует видео, на котором горожане поделились своим мнением. 

Алексей Афанасьев
Закрыть