Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские многодетные семьи рассказали, куда поедут в новых микроавтобусах

Накануне Дня защиты детей 84 петербургских многодетных семьи получили в подарок от города комфортные микроавтобусы. Теперь семьи, в которых семеро и более детей, могут все вместе отправляться в путешествия, на отдых, на учебу и к родственникам

В Петербурге состоялась торжественная церемония вручения ключей от пассажирских микроавтобусов многодетным семьям. В этом году ключи от микроавтобусов получили рекордное количество семей – 84, представляющие почти все районы города.

В Световом, самом красивом, зале Смольного было непривычно шумно и очень суматошно. Красивые мамы старались рассадить нарядных детей, но детки, видимо, не очень были готовы прочувствовать важность момента, поэтому смеялись, бегали, а самые маленькие даже успели немного поплакать. Папы вели себя как положено главам больших семейств: делали вид, что очень строгие, но на самом деле явно гордились своими наследниками и улыбались.

На торжественную церемонию прибыли 15 семей. Столько же микроавтобусов, украшенных шариками, в ряд выстроились перед зданием правительства Санкт-Петербурга.

«Большая дружная семья должна стать национальной идеей России. Об этом сказал наш президент Владимир Путин. В нашем городе проживает 53 тысячи многодетных семей. Я и сам из многодетной семьи и хорошо знаю, как приходится в многодетной семье младшему: все конфеты твои, но и подзатыльники тоже твои, если заслужил. Многодетная семья – это любовь, это чувство поддержки, это домашние задания, которые помогают делать старшие. Сегодня в канун Дня защиты детей вы получаете новые микроавтобусы. Новый автомобиль поможет чаще быть вместе, ездить на дачу, за город, на экскурсии. Желаю родителям терпения и мудрости, а детям – послушания и воспитания», – сказал губернатор Александр Беглов.

На торжественной церемонии семьи получили ключи от автомобилей, корзины со сладостями, цветы и подарки детям. О каждой семье было сказано несколько теплых слов. Как оказалось, практически во всех семьях родители имеют высшее образование, успешно работают, а дети проводят свободное время в различных кружках и секциях, занимаются творчеством и спортом.

Родители в свою очередь поблагодарили власти города за поддержку и заботу. А затем счастливые обладатели новеньких микроавтобусов отправились на площадь перед Смольным. На каждом автомобиле было указано имя нового владельца.

Мы поговорили с семьей Ивановых из Красногвардейского района. Глава семьи Виктор окончил Политех, работает инженером, разрабатывает системы автономной энергии. Мама Екатерина имеет юридическое образование, работала в прокуратуре, в данный момент в отпуске по уходу за ребенком – младшей дочке всего полгодика. А всего в семье семеро детей: Варвара, Глеб, Матвей, Федор, Стефания, Таисия и Меланья.

Супруги рассказали «Петербургскому дневнику», что 3 года назад они получили 5-комнатную квартиру, но вот большого автомобиля явно не хватало: чтобы куда-то поехать всем вместе, приходилось отвозить детей по очереди или просить помочь дедушку.

«От лица многодетных семей выражаем благодарность. Пока не было автобуса, было трудно с передвижениями, в машине помещалось максимум три ребенка. А в новый теперь влезем все вместе – 9 человек. Куда будем ездить? Планов много. У нас дача в Выборгском районе, на выходные будем ездить в Выборг, мы его очень любим, планируем поездку обязательно в Пушгоры. В планах еще съездить всем вместе на юг, может быть, следующим летом», – рассказали счастливые Ивановы.

Другие семьи тоже поделились с нами планами на будущие путешествия. Конечно, многие собираются посетить достопримечательности Ленинградской области, некоторые замахнулись на соседние регионы, кто-то хочет поехать к морю. Но в основном в планах – дачи, поездки к родственникам в Псковскую область, в Новгород.

Закрыть