Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Главное за день в Петербурге 20 января: снос ТЦ «Лидер», подорожание проезда по ЗСД и изменения правил компенсации расходов по квартплате для льготников

Что интересного произошло в городе в пятницу

Наш город

Смольный приступил к сносу торгового центра «Лидер» на Гаккелевской улице рядом со станцией метро «Комендантский проспект». Решение о сносе объекта было принято в связи с нарушением арендатором условий соглашений от 2002 года, по которому он мог возвести временное строение, а построил трехэтажное здание площадью 4 тысячи квадратных метров. Договор с компанией был расторгнут в 2021 году, задолженность арендатора по аренде составляет более 2 миллионов рублей. К незаконно возведенному торговому центру были и другие претензии, они касались нарушений антикоронавирусных требований, самовольного размещение элементов благоустройства и правил продажи алкоголя. В Комитете по контролю за имуществом отметили, что собственника объекта не раз уведомляли о необходимости освобождения участка. Необходимость сноса объекта обусловлена еще и тем, что он расположен  в зоне градостроительных ограничений, которые являются системами жизнеобеспечения Приморского района Петербурга. По оценкам специалистов, в случае их повреждения или износа проведение работ будет невозможным, а значит, могут пострадать граждане, находящиеся внутри и снаружи торгового комплекса.

Неизвестные пытались снести ограду на территории мясокомбината имени С. М. Кирова на Московском шоссе. Она входит в состав выявленного объекта культурного наследия, поэтому Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обратился в полицию. Ведомство внесло представление в адрес районной администрации о недопустимости этих действий, также поставлен вопрос о постановке ограды на учет как бесхозяйственного имущества с целью сохранения памятника.

Общество

Предстоящие выходные в Петербурге будут сухими и достаточно теплыми. По словам главного синоптика города Александра Колесова, в субботу и воскресенье температура воздуха будет слегка минусовой, зато петербуржцы впервые за 17 дней смогут увидеть солнце. Его отсутствие в течение столь долгого времени в последние 10 лет не было.

Транспорт

Проезд по Западному скоростному диаметру подорожает с 1 февраля 2023 года. Изменения коснутся пользователей транспондеров, размер скидки сократится с 48 до 44 процентов. В компании «Магистрали Северной столицы» отметили, что скидка все равно остается значительной, поэтому тариф «Транспондер» остается привлекательным для тех, кто оплачивает проезд банковской картой или наличными, стоимость проезда не изменится.

Петербуржцы в скором времени смогут вновь купить проездной «Подорожник» в виде брелоков. Они закончились в городе в сентябре 2022 года, но «Организатор перевозок» намерен закупить 332 тысячи устройств и потратить на это не более 32,2 миллиона рублей. Устройства должны быть надежными, качественными и безопасными.

Культура

Посетить Строгановский дворец можно будет бесплатно 21 января. Акция приурочена к 290-летию со дня рождения русского государственного деятеля, коллекционера и благотворителя графа Александра Строганова. Сегодня во дворце открыты 16 парадных залов, в части из них расположена выставка «Русский ампир. Декоративно-прикладное искусство времени царствования императора Александра I (1801–1825)». Самые новые экспонаты можно увидеть в Галерее XVIII века.

ЖКХ

В Петербурге изменились правила компенсации расходов по квартплате для льготников. Если раньше размер компенсации определялся по нормативам жилплощади и потребления коммунальных услуг, то теперь ее будут рассчитывать исходя из их фактических расходов. При этом размер компенсации остается прежним и будет составлять 30, 40 или 50 процентов в льготной категории граждан.

Закрыть