Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В КГИОП подтвердили информацию об обысках

Сотрудники предоставляют всю необходимую информацию

Сегодня появилась информация о том, что в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проходят обыски. Как рассказали в ведомстве, комментарии по этому поводу возможны только после окончания работы следствия. При этом сам факт обысков в комитете подтвердили.

«Сейчас в КГИОП продолжаются следственные мероприятия в рамках проведения предварительного расследования по ранее возбужденным Следственным комитетом России уголовным делам. Сотрудники предоставляют всю необходимую информацию», – прокомментировали ситуацию в КГИОП.

Вероятно, обыски связаны с двумя эпизодами. На прошлой неделе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после начавшегося сноса объекта культурного наследия – особняка Салтыковой в Петербурге на Большой Морской, 51.

Кроме того, еще в начале августа появилась информация, что ГСУ СК по Петербургу продолжает расследование дела о превышении должностных полномочий сотрудниками КГИОП. Возбуждено оно было после сообщений СМИ о подготовке строительной компании к сносу старинного здания – дома Лапина. Он был построен в 1840 году и имеет историческую и архитектурную ценность.

Закрыть