Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 5 декабря: сильный снегопад, уборка города и последствия драки с Григорием Лепсом

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Наш город

МЧС предупредило петербуржцев о сильном снегопаде во вторник, 6 декабря. Жителей и гостей города просят быть предельно внимательными и осторожными. Особое внимание следует проявлять автомобилистам. Сильный снег может привести к сложной обстановке на дорогах Петербурга.

Сегодня депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок оценил уборку снега в нашем городе. Только в воскресенье вывезли более 1100 кубометров снега в пункты утилизации. В понедельник на улицы вывели спецтехнику – 855 машин, а тротуары с раннего утра чистили 905 дворников. 274 машины садовников вывозили снег из парков и скверов. Город качественно очищают от снега, специалисты справляются с уборкой. «Сегодня утром я был в Курортном и Василеостровском районах города, техника двигалась по заданным маршрутам, дворники работали», – отметил Александр Ходосок.

Власть

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон о федеральном бюджете на 2023 – 2025 годы, в котором предусмотрено постепенное снижение дефицита бюджета с 2 процентов до 0,7 процента ВВП. Доходы государственной казны в 2023 году составили 26,13 триллиона рублей, расходы – 29,056 триллиона рублей. В 2024 году доходы бюджета составят 27,24 триллиона рублей, в 2025 году – 27,98 триллиона, а расходы – 29,43 триллиона и 29,24 триллиона рублей соответственно. 

Губернатор Александр Беглов в понедельник рассказал о тонкостях ремонта на Биржевом мосту, который открыли для движения на прошлой неделе. «Рабочие буквально перебрали всю переправу», – сказал губернатор. Основной этап капремонта завершился, мастера обновили конструктивные элементы, усовершенствовали и разводной механизм. Раньше мост открывался за 9 минут, а теперь почти в 3 раза быстрее – до трех с половиной минут. Полностью завершить ремонт планируется ко Дню города.

Происшествия

В Петербурге продолжают обсуждать драку в баре с участием знаменитого певца Григория Лепса. Это случилось в минувшие выходные. Музыкант и  его охранники подрались с 39-летним петербуржцем. Адвокат мужчины утверждает, что певец якобы хотел сыграть с ним в нарды и поставил на кон десять тысяч долларов, но у мужчины таких денег не было. В баре отметили, что со слов персонала, до этого была словесная перепалка из-за пьяных гостей, которые не очень красиво высказывались в сторону Лепса. После драки в Петербурге возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Закрыть