Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Эксперт оценил уборку снега в Петербурге

Всего к зиме подготовлено 1613 единиц дорожной техники
Фото: Ксения Ахмерова/«Петербургский дневник»

Более 1100 кубометров снега вывезли самосвалы на пункты утилизации за одно только воскресенье – это объем, который до этого дорожная техника собрала с начала снежного периода. На выходных Петербург накрыло циклоном, к утру намело почти 5 сантиметров. Об этом рассказали в Комитете по благоустройству Петербурга.

«Пик снегопада пришелся на ночь перед рабочей неделей, ставя перед дорожниками задачу максимально быстро убрать проезжую часть и тротуары, чтобы жители могли без проблем добраться до работы, социальных и образовательных учреждений», – рассказали в комитете.

В ведомстве отметили, что на прошедшей неделе предприятия получили еще девять единиц новой техники калужского производства. Это вакуумные подметально-уборочные машины, а также комбинированные дорожные машины на базе КамАЗа, которые могут выполнять функции как самосвала, так и уборочной техники. Всего же к зиме подготовлено 1613 единиц техники, так что дорожники Комитета по благоустройству готовы встретить снегопады и более серьезные, чем накануне.

«За неделю с магистралей Петербурга вывезено 713 кубометров мусора, 720 тонн смета с автомобильных дорог и 1700 кубометров снега. Сегодня на улицы выведена спецтехника в количестве 855 штук, а тротуары с раннего утра чистят 905 дворников. 274 машины садовников вывозят снег из парков и скверов, на территориях зеленых насаждений трудится 923 специалиста ручного труда», – рассказали в ведомстве.

Напомним, что вопросы по уборке можно задать по телефону дежурной службы Комитета по телефону 314-60-13. Звонки обрабатываются круглосуточно, а заявки сразу отдаются в работу.

«На мой взгляд, город качественно очищают от снега, специалисты справляются с уборкой. Сегодня утром я был в Курортном и Василеостровском районах города, техника двигалась по заданным маршрутам, дворники работали», – сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок.

Закрыть