Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: смерть юного хоккеиста, годовщина гибели «Курска» и победа «Зенита»

Что произошло в нашем городе с 8 по 14 августа

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал об ухудшении эпидемической ситуации в городе. Он вновь призвал горожан вакцинироваться и пройти ревакцинацию. 

Эксперт высказался о сотрудничестве нашего города и Белоруссии. Расширять его планируют в том числе и в сфере разработки лекарств и производства медоборудования. Эти темы во время встречи обсудили губернатор Александр Беглов и министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич. Общественный представитель Агентства стратегических инициатив Евгений Васильев отметил, что также важно работать не только с Республикой Беларусь, но и с другими странами, которые открыты к сотрудничеству, и вместе с ними достигать независимости от тех стран, которые ввели санкции.

На этой неделе Александр Беглов открыл четвертую смену в лагере «Дружных», где этим летом отдыхают дети из Мариуполя. Поприветствовать ребят также приехали футболист Андрей Аршавин и олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

Общество

На Серафимовском кладбище у мемориала погибшим на «Курске» морякам прошла торжественно-траурная церемония. Родственники погибших подводников, члены правительства города и военные моряки возложили к монументу цветы и венки. Атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» погиб со всем экипажем 22 года назад, 12 августа 2000 года. В тот день лодка ушла на учения в Баренцевом море, но в установленное время на связь не вышла. Подлодку обнаружили в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. 

В Северную столицу вновь пришла жара. Согласно прогнозам синоптиков, в понедельник воздух в городе прогреется до плюс 28-30 градусов. Обойдется без осадков. Сухая и жаркая погода ожидается также в Ленинградской области: в ближайшие дни столбики термометров в регионе повысятся до отметки плюс 31 градус. 

Петербург передаст Мариуполю художественную литературу. Ее направят вместе с учебно-методическими материалами. Об этом стало известно в ходе посещения губернатором Александром Бегловым оздоровительного комплекса «Дружных». Там глава города провел встречи с детьми и педагогами из Мариуполя. Учителя обратились к нему с просьбой помочь в комплектовании библиотек.

Происшествия

Трагедия произошла в петербургском спортивном дворце «Хоккейный»: там во время тренировки погиб 14-летний хоккеист Всеволод Малков. Известно, что после комплекса упражнений произошел щелчок защитника и шайба отлетела. Она попала в грудь мальчику, в область сердца. Врач СКА оказал ему помощь и вызвал скорую. Сердце Всеволода смогли запустить, его отвезли в больницу, но спасти, к сожалению, не смогли. После этого происшествия в хоккейном клубе отменили все тренировки. По словам отца юного спортсмена, проблем со здоровьем у сына не было, подросток подавал большие надежды.

На этой неделе стало известно о смерти петербургской порноактрисы Анастасии Гришман. Ее нашли мертвой в квартире на Южном шоссе со множеством ножевых ранений. По версии следствия, труп мог пролежать там около недели. К убийству может быть причастен ее сожитель, ранее судимый уроженец Омской области 24-летний Дмитрий Чернышов. Мужчине предъявили обвинение.

Спорт

В субботу состоялся матч между «Зенитом» и ЦСКА в рамках 5-го тура чемпионата России. Встреча завершилась победой сине-бело-голубых со счетом 2:1. Ее команде принес дебютант Густаво Мантуан.

Перед игрой с ЦСКА болельщики «Зенита» устроили яркий перформанс, растянув огромный плакат с надписью «Достучаться до небес». Отсылка к знаменитому фильму была узнаваема и по темным фигурам, одна из которых лежит, повторяя кадр из ленты. На ее спине – 12-й номер, который является особенным для фанатов. Эта цифра навсегда закреплена за болельщиками петербургского клуба. Таким образом фанаты выразили свое отрицательное отношение к введению Fan ID.

Закрыть