Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Эту трагедию невозможно забыть»: в Петербурге почтили память погибшего экипажа «Курска»

Трагедия произошла 22 года назад
Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Сегодня на Серафимовском кладбище у мемориала погибшим на «Курске» морякам прошла торжественно-траурная церемония. Родственники погибших подводников, члены правительства города, военные моряки возложили цветы и венки к монументу.

Сестра старшего лейтенанта Андрея Панарина, погибшего на «Курске», Ольга Панарина рассказала, что семья, друзья, все, кто знал Андрея, помнят и чтят его память.

«Эту трагедию невозможно забыть. Воспитываем своих детей так, чтобы они тоже помнили о случившемся. Каждый год мы все собираемся на Серафимовском кладбище, чтобы почтить память экипажа подлодки, – говорит Ольга Панарина. – Андрей был добрым, отзывчивым, ему нравилось учиться, очень любил флот. Он был инженером БЧ-2, ракетчик. На «Курске» он прослужил всего полтора месяца. До этого служил на другой лодке, командир «Курска» забрал его к себе, потому что Андрей очень хорошо разбирался в программировании».

Она добавила, что ее сын сейчас учится в военно-морском училище. Он гордится службой.

«Случившееся с «Курском» было трагедией всей России. Она стала отправной точкой, тогда страна была слаба, армия и флот развалены. Трагедия показала, что ниже падать некуда. Случившееся заставило переосмыслить многое, и началось восстановление страны и ее флота», – сказала Ольга Панарина.

Атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» погиб со всем экипажем 12 августа 2000 года. В тот день лодка ушла на учения в Баренцевом море, но в установленное время на связь не вышла. Подлодку обнаружили в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров. Первые спускаемые аппараты показали, что субмарина уткнулась в морское дно. Несмотря на попытки спасти людей, сделать этого не удалось. Погибли все 118 членов экипажа.

«Подлодка должна была провести учебные стрельбы так называемыми толстыми торпедами. У них было больше горючего, за счет чего они имели ход до 50 километров. Изначально такие торпеды несли ядерные боеголовки и предназначались для уничтожения авианесущих групп кораблей противника. Потом заряды заменили на обычную начинку. «Курск» должен был запустить торпеду без заряда, – ранее рассказал «Петербургскому дневнику» председатель совета Санкт-Петербургского клуба подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин. – Из-за дефекта в торпеде произошел взрыв топлива и сдетонировал весь боекомплект».

В Петербурге, на Серафимовском кладбище, находится самое большое в России захоронение членов экипажа – 32 подводника с «Курска», в том числе командира К-141 – Героя России, капитана 1-го ранга Геннадия Лячина. В Северной столице живут 56 семей погибших подводников.

Закрыть