Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Взаимодействие в сфере здравоохранения – это продолжение в большой серии уже заключенных соглашений»: эксперт о сотрудничестве Петербурга и Белоруссии

В 2021 году сумма товарооборота превысила 2,5 миллиарда долларов

Расширять сотрудничество между Северной столицей и Республикой Беларусь планируется в том числе и в сфере разработки лекарств и производства медоборудования. Тему сотрудничества в ходе рабочей встречи обсудили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

«Объем товарооборота между Петербургом и Республикой Беларусь может еще больше увеличиться за счет взаимодействия в сфере фармацевтической промышленности, – поясняет Александр Беглов. – Ведущие фармпредприятия города заинтересованы в расширении связей с Беларусью».

В первую очередь этого планируется достичь за счет создания совместных производств лекарственных препаратов и медицинского оборудования, сотрудничества в разработке иммунобиологических препаратов, внедрения инновационных методов лечения.

«Взаимодействие в сфере здравоохранения – это продолжение в большой серии уже заключенных соглашений по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Беларусью, – рассказывает общественный представитель Агентства стратегических инициатив Евгений Васильев. – Такие соглашения важны и полезны как для первой, так и для второй стороны. Конечно, не только это направление развития двусторонних отношений нам интересно. Достаточно активно также развивается торгово-экономическое сотрудничество, научно-техническое, гуманитарное. Хочется отметить, что также важно работать не только с Республикой Беларусь, но и с другими странами, которые открыты к сотрудничеству, и вместе с ними достигать независимости от тех стран, которые ввели санкции».

Одним из направлений взаимодействия также отмечается необходимость развивать связи между медицинскими вузами и расширить взаимодействие между информационными системами в сфере здравоохранения.

Закрыть