Гол дебютанта Густаво Мантуана принес «Зениту» победу над ЦСКА

В матче 5-го тура чемпионата России петербургская команда принимала на своём поле ЦСКА и выиграла – 2:1

Встреча чемпиона с лидером подавалась федеральным спортивным каналом как «матч тура». Зенитовцы, дважды сыграв вничью на стартовом отрезке чемпионата, оказались после четырёх туров на четвёртом месте, армейцы же, одержавшие три победы, вырвались на первое место.

Всех болельщиков сине-бело-голубых встревожила потеря Клаудиньо, исполнявшего ключевую роль в организации атак «Зенита». Бразильца, получившего травму, в игре с ЦСКА заменил Зелимхан Бакаев. В воротах вместо Даниила Одоевского, дисквалифицированного за удаление в Грозном, сыграл опытный Михаил Кержаков. На остальных позициях действовали исполнители, в этом сезоне прочно вошедшие в основную обойму. В центре обороны – Деян Ловрен и Родригао, на флангах – Дуглас Сантос и Алексей Сутормин, в центре полузащиты – Вильмар Барриос и Вендел. Малком, Бакаев и Андрей Мостовой составили группу атакующих полузащитников, а в нападение был выдвинут Иван Сергеев. В число запасных были включены Вячеслав Караваев и Густаво Мантуан, набирающие форму.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом петербургской команды. Зенитовцы не реализовали несколько голевых моментов. В дебюте матча Малком не смог замкнуть прострел с близкого расстояния. Затем великолепную игру показал Игорь Акинфеев. Голкипер выручил армейцев после ударов Ивана Сергеева, Малкома, Мостового, а также парировал «выстрел» со штрафного Малкома, который обвёл «стенку».

Когда болельщики уже решили, что первая половина игры завершится вничью, то всё же мастерство бразильских легионеров «Зенита» сказалось. Во время, добавленное судьёй к первому тайму, Вендел и Мостовой разыграли комбинацию, которую ударом с линии штрафной завершил Малком, отправивший мяч в нижний угол по траектории, недосягаемой для вратаря.

Во втором тайме москвичи, не сумевшие создать ни одного опасного момента в первые 45 минут, активизировались. Наставник ЦСКА Владимир Федотов бросил в бой атакующего полузащитника Хорхе Карраскаля, заменив Виктора Мендеса.

На 54-й минуте армейцы с нарушением правил остановили прорыв Малкома, штрафной удар исполнил Дуглас Сантос, который обвёл «стенку», но мяч прошёл мимо.

Возросшая агрессивность ЦСКА привела к назначению пенальти в ворота зенитовцев. Нарушил правила Родригао, 11-метровый реализовал Фёдор Чалов. Счёт стал равным, что ни в коем случае не могло устроить чемпионов.

Сергей Семак провёл тройную замену, выпустив Данила Кругового, Матео Кассьерру и Арсена Адамова вместо Зелимхана Бакаева, Ивана Сергеева и Алексея Сутормина соответственно. После этих перестановок Круговой занял позицию на левом фланге, а Дуглас Сантос сместился в центр поля.

Вскоре тренерский штаб петербуржцев решил дать шанс бразильскому новичку Густаво Мантуану, выпустив его вместо Андрея Мостового.

Зенитовцы большими силами атаковали, открывая соперникам пространство для контрвыпадов. Один из них завершился голом в ворота Михаила Кержакова, однако судьи зафиксировали положение «вне игры» и мяч не засчитали.

Густаво Мантуан постарался сразу доказать, что он классный игрок. На 85-й минуте, получив пас от Малкома, дебютант мощно пробил метров с двадцати пяти и застал Акинфеева врасплох.

Концовка матча получилась напряжённой, представители ЦСКА наверняка будут недовольны судейством Павла Кукуяна, который не назначил пенальти после эпизода, в котором Игорь Дивеев оказался на газоне после контакта с Родригао.

Победа 2:1 позволила «Зениту» набрать 11 очков и временно стать лидером. Окончательный вид турнирная таблица приобретёт после игры «Спартак» – «Сочи», которая пройдёт завтра.