Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: понедельник, 16 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик

Российские активы группы Renault переходят в собственность государства. Как рассказали в Минпромторге России, доля компании в АвтоВАЗе  перейдет ФГУП «НАМИ», завод «Рено Россия» – правительству Москвы. О том, что после введения санкций Renault планирует передать свою 68‑процентную долю в компании российской стороне, ранее говорил глава Минпромторга России Денис Мантуров. У концерна будет возможность обратного выкупа доли в течение шести лет.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил: Североатлантический альянс не должен питать никаких иллюзий по поводу того, что Россия просто смирится со вступлением в этот блок Швеции и Финляндии. «Общий уровень военной напряженности возрастет, а предсказуемости в этой сфере станет меньше. Жаль, что здравый смысл приносится в жертву каким-то фантомным представлениям о том, что следует делать в складывающейся ситуации», – сказал Сергей Рябков.

Из Петербурга в Донбасс вчера было отправлено более 20 тонн лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения. «Это показывает, что Петербург действительно является городом с большим сердцем, – горе, которое сейчас постигло две эти республики, тронуло всех наших жителей», – сказал председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в России возобновит работу под новым брендом. Компания опубликовала заявление о том, что приняла решение спустя более 30 лет работы уйти с российского рынка. Процесс продажи российского бизнеса уже начат. Однако сеть быстрого питания не исчезнет. Сообщается, что рабочие места сотрудников сохранятся, таким образом, десятки тысяч людей не останутся без работы. Там, где раньше работали рестораны американской корпорации, появятся заведения другой сети. Покупатель сети не называется. Первое заведение может открыться уже в июне.

В Западном военном округе (ЗВО) опровергли сообщения ряда Тelegram-каналов о направляющейся в сторону границы с Финляндией военной технике. «В Выборгском районе Ленинградской области никакие войска не выдвигаются в сторону Финляндии», – сообщили в ЗВО. Более того, уточнили там, ракетные комплексы «Искандер» отсутствуют в составе военной техники, которая дислоцируется в Выборгском районе Ленобласти.

Судоходный экспорт в Петербурге снизился из-за геополитической ситуации, однако это никак не повлияет на разводку мостов в городе. Об этом сообщили представители предприятия «Мостотрест» и учреждения «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» («Волго-Балт»). «В этом году заявок от «Волго-Балта» было несколько меньше, чем обычно. Ежедневные заявки начали поступать с 25 апреля. Для сравнения: в прошлом году – с 19 апреля, то есть задержка составляет около недели», – сообщили в «Мостотресте».

Закрыть