Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Сергей Рябков: вступление Финляндии и Швеции в НАТО станет ошибкой

Замглавы МИД РФ также отметил, что НАТО не должно питать иллюзий, что Россия смирится с решением этих стран

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Североатлантический альянс не должен питать никаких иллюзий, что Россия просто смирится со вступлением в этот блок Швеции и Финляндии, передает «РИА Новости».

«Никаких иллюзий, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно, так же как и в Брюсселе, Вашингтоне и других натовских столицах. То есть общий уровень военной напряжённости возрастёт, а предсказуемости в этой сфере станет меньше. Жаль, что здравый смысл приносится в жертву каким-то фантомным представлениям о том, что следует делать в складывающейся ситуации», – сказал Рябков журналистам.

Он также отметил, что безопасность ни Финляндии, ни Швеции в результате вступления в НАТО не укрепится.

«Это очередная тяжелая ошибка с далеко идущими последствиями. Но что делать, таков уровень тех, кто принимает сегодня политические решения в соответствующих странах», – резюмировал он.

Напомним, в минувшее воскресенье правящая социал-демократическая партия Швеции заявила о решении подать заявку на членство в НАТО. В этот же день Финляндия также официально решила вступить в Североатлантический альянс.

Закрыть