Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: «умные» светофоры, прощание с Зинаидой Корневой и продление осенних каникул

Что произошло в нашем городе с 11 по 17 октября

Общество

На этой неделе в Петербурге в возрасте 99 лет ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Корнева. Она стала известна на всю страну, собрав для поддержки врачей во время пандемии 4,5 миллиона рублей. За это Зинаиду Корневу наградили знаком «За благодеяния», награду ей лично вручил губернатор Александр Беглов. 

С Зинаидой Корневой простились 16 октября на Большеохтинском кладбище

В нашей стране 17 октября впервые отмечают День отца. Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев. Он подчеркнул, что появление этого праздника подтверждает, как важен для нашего народа институт семьи и как значимо отцовство в воспитании детей. Он пожелал петербургским отцам быть сильными, надежными, заботливыми и оставаться опорой для своей семьи.

Власть

Губернатор Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью Зинаиды Корневой. Он напомнил, что ветерана включили в список 25 самых добрых людей нашего города. Зинаида Корнева показала всем петербуржцам пример неравнодушия и стойкости в период пандемии, объявив сбор средств в помощь семьям погибших медиков. Глава города подчеркнул, что в Петербурге Зинаиду Корневу всегда будут помнить как настоящего гражданина, мужественного человека, который готов прийти на помощь другим людям. 

Город

Хорошие новости для школьников: в Петербурге осенние каникулы продлили до двух недель. Юные петербуржцы будут отдыхать с 25 октября по 8 ноября. Как пояснили в Комитете по образованию, это не связано с эпидемической ситуацией. Дело в том, что продолжительность осенних каникул составляет 10 дней, с 25 октября по 3 ноября. Но День народного единства выпадает на четверг, 4 и 5 ноября объявлены праздничными днями, а школьники вернутся за парты после выходных - 8 ноября. 

На нерегулируемых перекрестках Суворовского проспекта установят «умные» светофоры. Благодаря нововведению общественный транспорт получит приоритет. Такие светофоры оснащены специальным оборудованием и соединены между собой и Центром управления дорожного движения для координированного управления перекрестками. 

Первый в сезоне снегопад ожидается в Петербурге 22-24 октября. Главный синоптик нашего города Александр Колесов рассказал «Петербургскому дневнику», что в ближайшее время на устойчивый снежный покров можно не рассчитывать. Снег растает уже через день, когда циклон принесет в Северную столицы плюсовые температуры и дожди. 

Происшествия

На уходящей неделе в Курортном районе Петербурга произошла серьезная коммунальная авария, оставившая жителей Сестрорецка и поселков Лисий Нос, Тарховка, Горская, Разлив и Александровская без водоснабжения. Технологическое нарушение на трубопроводе диаметром 700 миллиметров выявили на Левашовском шоссе в пятницу, работы завершились в субботу. Подача воды осуществлялась поэтапно, а поэтому, как предупреждали специалисты, требует много времени

В Петербурге суд не стал заключать под стражу гендиректора компании, которая выполняла ремонт в доме Чубакова. Обвиняемому в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, запретили покидать город и область, приближаться к зданию на набережной Карповки и общаться со свидетелями и потерпевшими.

Закрыть