Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: четвертая волна коронавируса, крушение Ми-8 и ничья с «Локомотивом»

Что произошло в нашем городе с 9 по 15 августа
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Город

Жары в Петербурге в этом году уже не будет. По словам экспертов из погодного центра «Фобос», в городе будут идти дожди, и пока их прогнозы сбываются. В Северной столице станет прохладнее, но до конца месяца синоптики призывают не ждать сильного похолодания. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил с рабочим визитом Калининский район. Он побывал на строительной площадке на улице Ольги Форш, где возводится новое здание общеобразовательной школы №136. Она откроет свои двери для учеников уже в следующем году. 

Также глава города осмотрел пересечение улиц Обручевых и Рериха, где запланировано строительство нерегулируемого пешеходного перехода. Этот участок считается одним из самых загруженных в Калининском районе. На улице Обручевых будут обустроены два нерегулируемых пешеходных перехода: один появится между домами 5 и 7, другой – на пересечении с улицей Рериха.

Кроме того, губернатор вручил сертификат Центру психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района на покупку специального кресла-трансформера. Александр Беглов также пообщался с жителями района и рассказал им о судьбе проблемного роддома на Вавиловых

Власть

Губернатор Александр Беглов назвал шесть важных шагов, благодаря которым качество жизни в Петербурге улучшится. Речь идет об открытии прививочного пункта в ТРК «Галерея», о предоставлении фонду «Газпром социальные инициативы» земли на Потемкинской улице для реконструкций оранжерей Таврического сада и о продлении срока предоставления дополнительной меры социальной поддержки работникам медицинских организаций. Кроме того, глава города рассказал, что к октябрю в сквере на Школьной улице появится обновленная ухоженная зона. Губернатор также посетил строящийся многофункциональный спортивный комплекс для людей с ограниченными возможностями на Яхтенной улице. Его планируют открыть к концу 2022 года.

Также на этой неделе губернатор Александр Беглов поддержал концепцию развития аэродрома Горская в Курортном районе. Она предполагает реализацию программ и проектов по патриотическому воспитанию молодежи на территории аэродрома и дальнейшее развитие центра по парашютной подготовке. 

Коронавирус

По словам губернатора Александра Беглова, третья волна коронавируса в Петербурге еще не закончилась. Город только начинает спускаться с плато, и насколько успешным и быстрым будет этот процесс, зависит от темпов вакцинации. 

Между тем, к сожалению, уже осенью в Северной столице ожидается четвертая волна заболевания

Происшествия

Страшная трагедия произошла на Камчатке: там рухнул вертолет Ми-8. Воздушное судно упало на территории Кроноцкого заповедника. На борту судна были туристы из Петербурга. Всего погибли восемь человек. Это командир корабля и семь пассажиров, среди которых был ребенок. Семьям погибших при крушении вертолета Ми-8 на Камчатке заплатят по 2 миллиона рублей. После случившегося Росавиация приостановила работу авиакомпании «Витязь-Аэро».

Спорт

В петербургский «Зенит» перешел бразильский футболист Клаудиньо. Официальное заявление клуб сделал на этой неделе. Спортсмен будет выступать под номером «11», под которым в разное время играли  Александр Кержаков, Александр Панов, Радек Ширл и Себастьян Дриусси.

В матче 4-го тура чемпионата России новичок, однако, не участвовал. Сине-бело-голубые в меньшинстве сыграли с «Локомотивом» вничью – 1:1, продолжив беспроигрышную серию.

Закрыть