Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 21 июня: вакцинация госслужащих, аномальная жара и новые ограничения

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Город

С наступлением жары горожане стали купаться в фонтанах. Сегодня в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказали, почему нельзя этого делать. Это может быть опасно для человека – ведь внутри фонтанных чаш находится сложное техническое оборудование. Оно представляет опасность для жизни и здоровья любителей водных процедур. Да и в принципе купаться в фонтанах негигиенично, поскольку вода в них техническая, в нее попадают дождь и пыль, а жара способствует размножению микроорганизмов.

Власть

Сегодня губернатор Александр Беглов рассказал об особенностях проведения «Алых парусов». В этом году на праздник смогут попасть только выпускники. Но их с подозрительной температурой на Дворцовую площадь не пустят. Там будут проводить термометрию. Также во время мероприятия все присутствующие должны находиться в масках. 

Также глава города рассказал о новых ограничениях по коронавирусу. Теперь наполняемость фан-зон чемпионата Европы по футболу будет снижена. А также приостановлена работа фуд-кортов, аквапарков и аттракционов. Город вынужден поэтапно ужесточать режим повышенной готовности, чтобы вновь не подойти к «красной черте», как в декабре, отметил Александр Беглов. Также в Петербурге сократили предельную наполняемость кинотеатров, приостановили работу фуд-кортов, кроме вокзалов, аэропортов, автозаправочных станций. Работу аквапарков и аттракционов тоже приостановили.

В понедельник Александр Беглов сообщил, что до 15 августа вакцинируют 65 процентов государственных служащих. Глава города поблагодарил тех жителей Северной столицы, кто уже привился, и отметил, что очень важно, чтобы в ближайшие дни как можно больше петербуржцев получили хотя бы первую дозу вакцины.

Вакцинация

В Комитете по здравоохранению разъяснили порядок вакцинации бюджетников, в том числе медработников –  переболевшим коронавирусом более полугода назад также будет предложено пройти вакцинацию. Желающие за собственный счет могут проверить титр антител для решения вопроса о прививке. Эти условия о проведении вакцинации касаются также всех медицинских работников бюджетных учреждений здравоохранения.

Сегодня начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов развеял мифы о вакцинации от COVID-19. Он объяснил тем, кто боится, что прививка не прошла полный цикл испытаний, что вакцины, которые создавались когда-то от чумы, оспы, полиомиелита, тоже не прошли весь цикл апробирования до момента применения. Но за 100 лет появились более совершенные механизмы создания вакцины и её проверки.

Общество

Завтра в нашем городе станет еще жарче. Будет до плюс 35 градусов. Также возможны небольшие дожди и грозы. Аномальная жара не спадет до выходных. 

Закрыть