Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Вызывают рак и не спасают от болезни: эксперт развеял мифы о вакцинации от коронавируса

Поставившие прививку не болеют в тяжелой форме
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

В России бесплатная добровольная вакцинация стартовала в декабре 2020 года, однако до сих пор большое количество жителей страны опасаются прививаться. Этому способствует распространение мифов и фейков о вакцине и коронавирусе, которые поддерживают пессимистический настрой и вводят в заблуждение.

Основной площадкой для распространения слухов и домыслов стали соцсети. «Петербургский дневник» обратился к эксперту – доктору медицинских наук, профессору, начальнику Госпиталя для ветеранов войн Максиму Кабанову, чтобы развеять сомнения относительно некоторых заблуждений.

Так, существует мнение, что прививаться не до конца проверенной вакциной смертельно опасно. Прививка от коронавируса не прошла полный цикл испытаний, в отличие от других прививок.

«Если брать вакцины, которые создавались когда-то от чумы, оспы, полиомиелита, то ни одна из них не прошла весь цикл апробирования до момента применения. Спустя почти сто лет у медицины появились более совершенные механизмы создания вакцины и её проверки, – рассказал доктор медицинских наук. – Как показала практика, «Спутник V», который первым появился в России, реально помогает людям. Мы видим чёткое увеличение антител после двух компонентов прививки. Чаще всего человек не заболевает, либо болезнь протекает в лёгкой форме».

В то же время специалист посетовал на появившиеся слухи в Сети о том, что в Госпитале для ветеранов войн лежат больные, половина из которых была привита, и все они переносят заболевание в тяжёлой форме.

«С такими «авторами» хочется лично провести экскурсию, чтобы они понимали – непривитому человеку попасть в реанимацию гораздо легче, чем привитому. Среди привитых людей мы не видели ни одного, кто переносил бы заболевание в тяжелой форме», – рассказал Максим Кабанов.

Еще один миф – вакцины ведут к росту заболеваемости раком и бесплодию. По мнению доктора медицинских наук Максима Кабанова, подобные слухи появлялись вокруг многих вакцин, но ни один из них не соответствовал действительности.

«Такой статистики ни по вакцинам от коронавируса, ни по вакцинам от других заболеваний нет, поэтому сейчас мы можем говорить, что рак возникает не от вакцины», – заключил доктор.

Закрыть