Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комитете по здравоохранению разъяснили порядок вакцинации бюджетников, в том числе медработников

Как сообщили в ведомстве, к 15 августа руководители исполнительных органов государственной власти и госучреждений должны повысить уровень охвата сотрудников вакцинацией
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Немногим более чем за полтора месяца предстоит вакцинировать всех ранее не болевших и не вакцинированных сотрудников – именно за их счет будет учитываться показатель охвата и именно они являются на сегодняшний день главной «группой риска» заражения COVID-19.

В Комитете по здравоохранению также уточнили, что переболевшим коронавирусом более полугода назад также будет предложено пройти вакцинацию. На данный момент в пунктах вакцинации получить прививку такие граждане могут без дополнительных анализов.

Отмечается, что желающие могут проверить титр антител для решения вопроса о вакцинации. В случае наличия достаточного уровня антител в рамках референсных значений той тест-системы, на которой делался анализ, данные граждане могут не прививаться.

Уточняется также, что в ближайшее время Минздравом РФ будут выработаны алгоритмы, касающиеся ревакцинации ранее привитых граждан. При желании они также перед ревакцинацией могут проверить свой уровень антител в крови.

Примечательно, что тест на антитела сдается за счет собственных средств, так как анализы на антитела не входят в систему ОМС и делаются гражданами по желанию. Работодатель имеет право обеспечить проверку сотрудников на наличие антител за свой счет.

В Комитете по здравоохранению отмечают, что эти условия о проведении вакцинации касаются также всех медицинских работников бюджетных учреждений здравоохранения.

Какой алгоритм действий предусмотрен в отношении бюджетников, отказавшихся от вакцинации без веских на то оснований, в данный момент не уточняется.

Закрыть