Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В «Водоканале» рассказали, почему нельзя купаться в городских фонтанах

Это не только негигиенично, но и опасно

В Северной столице уже в течение нескольких дней стоит аномальная жара: третий день подряд температура в нашем городе бьет рекорды, а петербуржцы, спасаясь от жары, залезают в фонтаны. В пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказали, почему нельзя этого делать и чем это может грозить.

На предприятии напомнили, что использовать городские фонтаны для купания запрещено. При этом люди все равно залезают в эти объекты. Так, в минувшие выходные купающиеся были замечены в фонтанных комплексах на Московской площади и площади Ленина, в фонтанах в Колпино и Сестрорецке.

«Фонтаны Петербурга продолжают работать в штатном режиме, тем не менее «Водоканал» обращается к горожанам и гостям города с просьбой бережно относиться к своему здоровью. Фонтаны не предназначены для водных процедур даже в самые жаркие дни», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, по словам специалистов, внутри фонтанных чаш находится сложное техническое оборудование – коллекторы распределения воды, электрические кабели, насадки, светильники. Все они представляют опасность для жизни и здоровья любителей водных процедур в неположенном месте.

Да и в принципе купаться в фонтанах негигиенично, поскольку вода в них техническая, в нее попадают дождь и пыль, а жара способствует размножению микроорганизмов. Также купание в фонтанах может приводить к их поломке.

Справка

В этом году в Петербурге работают 65 фонтанов, в том числе три фонтанных комплекса. Также на 2021 год запланирована реконструкция семи фонтанов.

Напомним, ранее мы писали о том, что петербуржцы возмутились из-за детей, купающихся в фонтанах голышом.

Закрыть