Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 16 июня: обязательная вакцинация, победа сборной РФ в Евро-2020, исправленный закон о расселении коммуналок

Что произошло в нашем городе в среду
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Вакцинация

Роспотребнадзор Петербурга заявил, что в нашем городе пока не вводят обязательную вакцинацию от COVID-19. Это может быть сделано только с поручения губернатора Александра Беглова. Ранее обязательные прививки для жителей ввели в Москве и Подмосковье.

«Решение об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан в Петербурге может быть принято только совместно с губернатором города», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Город

Сегодня из-за матча Евро-2020 сборной России и Финляндии, а также из-за подготовки к празднику «Алые паруса» в Петербурге перекрыли движение транспорта. Проезд на Крестовский остров закрыли с 0:00 до 24:00. Исключением могут стать целевые группы Евро-2020 и владельцы автомобилей, имеющие пропуска.

В нашем городе исправили закон о расселении коммуналок. «Исторические дома» переименовали в «исторические здания», а стороной соглашения вместо правительства назначен профильный комитет. Теперь жители коммунальной квартиры могут принять добровольное решение о расселении, после этого инвестор подберет им новое жилье, а старое отремонтирует и продаст, отбив вложения.

Евро-2020

Сегодня во время матча сборной России со сборной Финляндии в рамках Евро-2020, которая началась в 16:00, пострадал один из ключевых игроков нашей команды. Марио Фернандеса унесли на носилках с поля. Его место занял Вячеслав Караваев. Сначала медики подозревали, что у футболиста повреждение позвоночника, но после обследования выяснилось, что это не так. Спортсмена отправят в Москву, где он будет находиться под непрерывным наблюдением врачей сборной.

Сегодня в Петербурге – настоящий праздник. Сборная России обыграла сборную Финляндии в рамках Евро-2020. Игра на стадионе «Санкт-Петербург» завершилась со счетом 1:0. Таким образом, наши футболисты выиграли важнейший матч группового этапа и повысили шансы на выход в плей-офф.

Коронавирус

В среду стало известно, что вице-губернатор Николай Бондаренко заболел коронавирусом, но заболевание у него протекает в легкой форме. Ранее вице-губернатор привился от COVID-19, отметили в его пресс-службе. 

В связи с коронавирусной ситуацией в нашем городе закрылось несколько музеев. Дворец «Коттедж» и Фермерский дворец будут закрыты до 25 июня, историко-культурный проект «Государевы потехи» и музей-спектакль «Дом игральных карт» – по 27 июня.

Сегодня стало известно, что дальнейшую судьбу крупных петербургских фестивалей будет решать Роспотребнадзор. Так, мероприятия с численностью более 3 тысяч человек должны получить отдельное распоряжение у Роспотребнадзора. А отмена культурных мероприятий будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом в городе.

Закрыть