Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Раскрыто различие антител после прививки и коронавируса

Вакцина защищает от белка, при помощи которого вирус проникает в клетку
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Антитела, образующиеся в результате вакцинации, более эффективны, чем те, которые формируются при заражении коронавирусом. Об этом рассказал инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.

По словам врача, препарат «Спутник V» формирует защиту организма против S-белка, расположенного на поверхности вирусной частицы и отвечающего за ее проникновение в клетку.

«После перенесенной болезни формируются антитела к различным компонентам вируса. Некоторые из них являются более значимыми для агрессивности вирусной инфекции, чем другие. Так, для коронавирусной инфекции значимым является S-белок. Вакцина формирует антитела непосредственно к этому белку, чтобы вирус не смог внедриться», – приводит слова Евгения Тимакова радио Sputnik.

Иммунолог подчеркнул, что антитела, которые появляются у человека после прививки, обладают большей эффективностью, чем те, которые формируются при заражении.

«Антитела вырабатываются ко всем компонентам вируса, но только в том случае, если иммунная система в хорошем состоянии. Если организм ослаблен, если вирус обходит иммунные барьеры, то антитела формируются по неполноценному пути, их может образоваться много, но они не будут качественными. После прививки иммунная защита формируется целенаправленно – начиная от выработки антител к определенному антигену и заканчивая формированием клеточной памяти», – сказал Евгений Тимаков.

Закрыть