Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 20 мая: избиение главы соцпитания и подготовка к открытию госпиталя в «Ленэкспо»

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Происшествия

В Петербурге избили главу соцпитания Алексея Барабанщикова. Утром неизвестные угрожали его убить. При этом злоумышленники были в масках. Депутат «Единой России» Михаил Романов обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль расследование инцидента. Романов не исключает, что нападение на Барабанщикова могло быть связано с его профессиональной деятельностью, ведь в последнее время между поставщиками социального питания часто происходят конфликты.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов за последние шесть дней подписал ряд постановлений и законов. Так, глава города внес изменения в порядок размещения нестационарных торговых объектов, а также в городской закон о зеленых насаждениях общего пользования. Изменил порядок предоставления государственной соцпомощи на основании соцконтракта – такую помощь могут получить малоимущие семьи с детьми и одинокие граждане, имеющие доход ниже городского прожиточного минимума. Также в городских правилах благоустройства теперь конкретизировано понятие «газон», что позволит привлечь к административной ответственности водителей, паркующих свои авто на газонах.

Сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин будет лично принимать участие в ПМЭФ-2021. Как рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, 4 июня глава государства будет очно выступать на пленарном заседании. Сам Петербургский междунардный экономический форум пройдет в этом году с 2 по 5 июня в КВЦ «Экспофорум».

Общество

В Петербурге снова ливни, грозы и град. И опять из-за непогоды закрыли все центральные парки и скверы. Горожане и гости города не смогли попасть в Таврический, Овсянниковский, Лопухинский Никольский и Екатерининский сады, а также в сад Сан-Галли, скверы Галины Старовойтовой и у Казанского собора.

В районе 17 часов на юге Петербурга пошел сильный дождь. Он сопровождался вспышками молний и громом. После дождь начался в центре города, а в Кировском и Красносельском районах стихия бушевала недолго. По прогнозам синоптиков, погода в Северной столице будет дождливой и в пятницу, 21 мая.

Город

За нарушение правил парковки и остановки с 1 июля штрафовать петербургских водителей начнет Комитет по транспорту. Председатель комитета Кирилл Поляков отметил, что для простых горожан эта мера, по большому счету, ничего не изменит. Расположение штрафплощадок будет прежнее. А офисы, которые будут оформлять протоколы об административных нарушениях, будут располагаться в четырех частях города. Главной целью изменений является наведение порядка, особенно на тех улицах нашего города, где оживленное движение.

Наш город готовится к Фестивалю цветов. Он в этом году пройдет в День России и в первый день Евро-2020. В этот день по Невскому проспекту пройдет платформа с цветочными композициями. А главной темой праздника станет футбол. 11 июня на площади Островского петербуржцы и гости нашего города смогут посмотреть, как монтируют цветочные платформы. А вечером увидеть концертную программу.

Коронавирус

Госпиталь в «Ленэкспо» завтра вновь начинает принимать пациентов с коронавирусом. Там уже подготовили 90 коек для инфекционных пациентов и семь коек реанимации в 5-м павильоне. При необходимости в течение суток развернут еще около 300 коек. Врачи надеялись, что третьей волны коронавируса удастся избежать из-за массовой вакцинации. За этот год, отмечают медики, больные коронавирусной инфекцией стали тяжелее, опаснее стали и последствия заболевания – от сердечно-сосудистых до неврологических проблем и даже психической нестабильности.

Ученые из Петербурга сейчас выясняют, почему некоторые люди, у которых нет антител к коронавирусу, не болеют COVID-19. Исследования проходят на базе городской больницы № 40. Сейчас кровь сдали врачи медучреждения, которые уже болели коронавирусом. Предположительно, есть люди, организм которых сопротивляется вирусу с помощью Т-лимфоцитов – они борются с инфекцией без помощи антител.

Закрыть