Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургские ученые выясняют, почему люди без антител не болеют COVID-19

Исследования проводят на базе городской больницы №40

В Комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, что ученые в настоящее время выясняют, почему некоторые люди, не имеющие антител к коронавирусу, не болеют COVID-19.

Специалисты уже знают, что, как правило, при столкновении с вирусом в организме формируются специфические антитела, иногда Т-лимфоциты могут бороться с инфекцией без помощи антител, сообщили в Комздраве. 

Ученые исследуют клеточный иммунитет к инфекции, а исследования сейчас проводят на базе городской больницы №40.

Первыми кровь сдали врачи больницы, которые ранее переболели коронавирусом. У переболевших, как правило, формируются специфические антитела – это эксперты называют гуморальным иммунным ответом. Но есть люди, организм которых сопротивляется вирусу с помощью Т-лимфоцитов, – они борются с инфекцией без помощи антител.

«Предполагается, что невосприимчивость некоторых людей к SARS-CoV-2 может быть обусловлена тем, что Т-лимфоциты данных пациентов перекрестно активированы предыдущими контактами с циркулирующими в популяции «простудными» коронавирусами, то есть у них имеется долговременная иммунная память», – отметили в комитете.

Закрыть