Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 19 января: новый логотип транспорта, подорожание детских садов и обыски в ЕЦД

Что интересного произошло в нашем городе во вторник

Город

Петербуржцам предложили выбрать новый логотип городского транспорта. Пока лидируют два варианта: один из них с буквой «П» (Петербург) находится внутри буквы «Т» (транспорт). Еще один – состоит из четырех линий – понятный и узнаваемый любым жителем Петербурга знак, готовый к использованию на любом носителе и в любых условиях. Голосование проходит на сайте СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Петербург украсят к празднованию Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Праздничные украшения появятся на Невском, Лиговском и Суворовском проспектах. А также на площади Победы и Московском проспектах. Одним из главных символов прорыва блокады является монумент «Разорванное кольцо», и именно этим символом с декоративной подсветкой украсят Невский проспект. Работы по монтажу праздничного оформления завершатся к 25 января. 

Власть

В Смольном объяснили высокую смертность в Петербурге – она связана с неблагоприятным климатом. К тому же в нашем городе проживает много пожилых. Как пояснил глава городского Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, к сожалению, больше подвержены смерти из-за влажного климата. А таких пациентов в Северной столице больше на 30 процентов, чем в Москве. 

В аппарате вице-губернатора города Олега Эргашева рассказали, насколько востребованным было социальное такси в 2020 году. Им воспользовались более 620 тысяч горожан, а город потратил на эту услугу 330 миллионов рублей. При этом в 2021 году власти выделят еще больше средств на социальное такси – 489,9 миллиона рублей. Горожане-льготники смогут проехать от места жительства до социально значимых объектов и обратно с частичной компенсацией стоимости проезда.

Коронавирус

Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец подвел итоги первого года с коронавирусом. Он отметил, что, сохранив плановую помощь, Петербург спас тысячи жизней. В лечении больных с COVID-19 власти обратили пристальное внимание на амбулаторных пациентов. Уже в конце декабря – начале января было многое сделано для повышения эффективности лечения коронавируса на дому.

Роспотребнадзор сообщил о стопроцентной эффективности вакцины «ЭпиВакКорона». Она прошла первые две фазы клинических испытаний. Как отметили в Роспотребнадзоре, наличие антител к COVID-19 не является противопоказанием для вакцинации, поскольку «ЭпиВакКорона» способна укрепить уже сформировавшийся иммунитет. Те, кто уже переболел COVID-19, могут пройти одноэтапную вакцинацию. 

За минувшие сутки коронавирус выявили у 3281 петербуржца. 69 жителей нашего города скончались. 2259 человек выздоровели и выписаны из больниц. Всего с начала пандемии в Северной столице COVID-19 переболели почти 304 045 человек, выздоровели 190 562, а умер 8971 человек.

Образование

Плата за детский сад снова выросла. Сегодня в Комитете по образованию рассказали, что рост стоимости коснется не всех. Самое же большое повышение составляет всего 55 рублей. Некоторые льготные категории семей могут не оплачивать пребывание детей в детском саду вовсе. Также получить компенсацию могут в размере 40 процентов на каждого ребенка из неполной семьи, в случае, когда ее доход меньше двух прожиточных минимумов, 50 процентов ‒ на каждого ребенка, если в семье хотя бы один родитель инвалид Ι (ΙΙ) группы и 70 процентов ‒ на каждого ребенка, если доход семьи меньше прожиточного минимума.

Туризм

Россия возобновит авиасообщение с Финляндией, Вьетнамом, Индией и Катаром с 27 января. Но сегодня стало известно, что в Финляндию пускать российских туристов не планируют. Напротив, власти соседнего государства намерены ужесточить правила въезда. 

Происшествия

Во вторник сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) устроили обыски в здании Единого центра документов на улице Красного Текстильщика. Их визит был внезапным и приостановил работу центра на час. Силовики закрыли двери и заблокировали лифты. По предварительным данным, обыски прошли в рамках расследования дела о незаконной миграции.

Видео дня

Президент России Владимир Путин принял участие в крещенских купаниях. В Сети появилась видеозапись, на которой глава государства окунается в холодную прорубь.

Закрыть