Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Плата за детские сады в 2021 году вновь выросла, но не для всех

В Комитете по образованию объяснили, сколько теперь предстоит платить родителям дошкольников
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В наступившем году родительская плата за детский сад снова выросла, но, как подчеркнули в Комитете по образованию, рост стоимости коснется не всех.

Так, для детей от 1 года до 3 лет в группе с 12-часовым пребыванием плата увеличилась на 4,2 процента и составляет 1354,50 рубля. Для детей от 3 до 8 лет в группе с 12-часовым пребыванием стоимость подросла на 3,4 процента и составляет 1261,10 рубля.

«Самое большое повышение составляет всего 55 рублей, – обратили внимание в ведомстве. – Для детей же в группе кратковременного пребывания родительская плата, наоборот, уменьшилась: на 0,92 процента для детей от 1 года до 3 лет и на 1,93 процента – для детей от 3 до 8 лет. Плата составляет 510,30 рубля и 472,30 рубля соответственно».

В комитете также отметили, что родители оплачивают только 10 процентов от реальных затрат на присмотр и уход за ребенком – это включает в себя организацию питания и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, а также обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальные расходы берет на себя город. К слову, в Петербурге – самая низкая плата за детский сад в Северо-Западном федеральном округе и даже одна из самых низких в России.

Многих родителей интересует вопрос, почему размер платы каждый год меняется. В Комитете по образованию сообщили, что при расчете учитываются возраст ребенка и время его пребывания в детском саду. Размер платы зависит от объема бюджетного финансирования, выделяемого на каждого ребенка. Поскольку последнее ежегодно индексируется, то и родительская плата в зависимости от этого изменяется. 

В ведомстве также напомнили, что петербуржцы имеют право на компенсацию части родительской платы в определенных случаях.

«Каждая семья, чей ребенок посещает детский сад, может компенсировать 20 процентов размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов – на второго ребенка и 70 процентов – на третьего ребенка и последующих детей в семье», – пояснили «ПД» в комитете.

Отдельные семьи могут получить и повышенную компенсацию:

- 40 процентов ‒ на каждого ребенка из неполной семьи, в случае, когда ее доход меньше двух прожиточных минимумов;
- 50 процентов ‒ на каждого ребенка, если в семье хотя бы один родитель инвалид Ι (ΙΙ) группы;
- 70 процентов ‒ на каждого ребенка, если доход семьи меньше прожиточного минимума.

Кроме того, некоторые льготные категории семей могут не оплачивать пребывание детей в детском саду вовсе. Подробную информацию можно уточнить на портале Госуслуг.

Закрыть