Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Привившегося «Спутником V» депутата Амосова увезли в Боткинскую больницу с коронавирусом

Легкие у народного избранника поражены на 15 процентов, температура высокая. Но чувствует себя Амосов уже лучше
Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

Минимум десять дней в Боткинской больнице проведет депутат ЗакСа Петербурга Михаил Амосов, привившийся на каникулах вакциной «Спутник V». Положительный тест на коронавирус он получил еще в четверг, 14 января. В пятницу утром депутату стало хуже. Его госпитализировали.

«Температура высокая, около 38 градусов. Поражение легких – 15 процентов», – рассказали «Петербургскому дневнику» в аппарате депутата Амосова.

В больнице народному избраннику, как добавил собеседник «ПД», стало лучше. По телефону Амосов просил поблагодарить сотрудников платной службы, которые накануне оперативно сделали ему и супруге тест на коронавирус.

«Если бы не они, Михаил Иванович (Амосов – прим. ред) не знал бы, что у него коронавирус», – добавили в аппарате.

В Боткинской больнице под наблюдением врачей депутат проведет не меньше десяти дней. Ситуация с заболеванием Амосова, как добавил собеседник «ПД», для медиков уникальная.

«В организме и вирус, и вакцина от него», – объяснил он.

Сам Амосов накануне не исключал, что коронавирусом он мог заразиться еще до введения первой дозы вакцины. Приливы озноба, боль в горле и насморк после прививки он поначалу считал побочными эффектами. К врачам за помощью обратился через неделю, когда они, вопреки написанному в памятке после вакцинации, не прошли.

Состояние супруги Амосова, у которой тесты также потвердили коронавирус, лучше, чем у депутата. Она лечится амбулаторно. Вакциной «Спутник V» на каникулах привились несколько депутатов ЗакСа. Среди них – Андрей Анохин, Павел Иткин и Алексей Ковалев.

Коронавирусом среди депутатов переболели за время пандемии Алексей Цивилев, Сергей ТрохманенкоАлександр Рассудов и Борис Вишневский. Пока болеет депутат Анастасия Мельникова.

Закрыть