Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Привившийся «Спутником V» депутат Амосов заболел коронавирусом

Инфекцию, как полагает сам народный избранник, он подхватил до прививки
Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

Депутат ЗакСа Петербурга Михаил Амосов, привившийся 6 января вакциной «Спутник V», заболел коронавирусом. Положительный тест на COVID-19 он получил в четверг, 14 января.

«Мне сегодня позвонили и сообщили неприятную новость, – написал он в Facebook. – У меня и у моей жены выявлен COVID-19. Вероятно, я подхватил эту гадость непосредственно перед вакцинацией. Если я в первые дни думал, что происходящее со мной – осложнения от прививки, то теперь понятно, что дело было в другом».

Первые два дня после укола вакциной «Спутник V» самочувствие у депутата была отличное. На третий день, как рассказывал Амосов «Петербургскому дневнику», заболело горло, появился насморк и озноб. Их он счел побочными эффектами. Когда побочные эффекты не прошли и на шестой день, депутат обратился за помощью в поликлинику.

«Пришла врач, выписала больничный, дала пару советов по лекарствам для снижения температуры», – сообщил он.

Тест на коронавирус Амосов заказал для себя и супруги платный. С доставкой на дом. Результат оказался положительным.

«Буду работать дома с документами. Конечно, на мои планы это повлияет плохо, но буду делать все, чтобы это влияние компенсировать», – заключил Амосов.

На каникулах прививку от коронавируса отечественной вакциной сделали несколько депутатов, по оценке председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. Как выяснил «ПД», среди избранников были и те, кто не решился вакцинироваться из-за самочувствия.

Сам Макаров прививку планирует поставить только после врачей, учителей, социальных работников и всех желающих, включая депутатов и сотрудников аппарата ЗакСа.

«Председатель, как командир, должен получить доклад, что все желающие получили вакцину, все живы, здоровы, работают. Это будет честно с моей стороны. Стремиться быстренько для себя что-либо организовать, я этого делать не буду. Вот будет мне доклад, тогда да. Это чисто военная позиция», – объяснял он.

Коронавирусом в ЗакСе за время пандемии переболели несколько депутатов. Среди них Алексей ЦивилевСергей Трохманенко, Александр Рассудов и Борис Вишневский. Пока болеет депутат Анастасия Мельникова.


Закрыть