Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутаты ЗакСа проверили «Спутник V» на себе

Часть народных избранников поставила прививки от коронавируса на каникулах. Председатель ЗакСа пока не торопится, вперед пропускает врачей и учителей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Уже в феврале в ЗакСе Петербурга станет больше народных избранников с антителами от коронавируса. И это позитивная новость. Речь не о перенесенных заболеваниях, а о профилактике. На каникулах, как рассказал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, некоторым депутатам удалось вакцинироваться «Спутником V». «Петербургский дневник» узнал, как самочувствие у части из привитых народных депутатов.

Проверить на себе

Прививку от коронавируса депутат Михаил Амосов поставил, чтобы проверить на себе ее пользу: работает ли она, появятся ли антитела или нет. Но это можно будет узнать только после введения второй части дозы, а она только 27 января. После первой дозы вакцины у народного избранника появились только побочные эффекты. И не сразу.

«Первые два дня побочных эффектов практически не было, а вот начиная с третьего дня есть некоторые проблемы: насморк, горло. Может, так совпало. Самое неприятное – есть приливы озноба, когда начинает ни с того ни с сего колотить, а потом все проходит. Голова, скажем так, тоже несвежая. Не могу сказать, что все это доставляет суперпроблему, но неприятно», – заметил он

В поликлинике, где делал вакцину, Амосов столкнулся с депутатом Андреем Анохиным. Анохин еще до пандемии был известным сторонником ношения маски даже при симптомах ОРВИ. «Спутником V» он привился тоже, чтобы определиться для себя: принесет ли она пользу и безопасна ли. Среди побочных эффектов на странице в Facebook депутат перечислил жар без температуры и некоторую слабость за первые три дня, а в числе достоинств – чувство свободы.

«Я испытал чувство свободы от годового напряжения, вызванного мировой пандемией. Конечно, благодарность российским ученым и врачам», – написал он.

Мало дали

Депутат Алексей Ковалев укола почти не заметил. На первый день после вакцинации его немного лихорадило – «то жарко, то холодно», но температуры не было. На второй день и позже побочных эффектов не наблюдались.

«Прекрасное состояние, – оценил Ковалев. – У меня все в порядке, всем советую».

«Госуслуги» после вакцинации прислали депутату «Дневник самонаблюдения». Ковалев его заполняет. Теста на антитела еще он не делал, его рекомендуют после введения второй дозы, а вот насчет процедуры записи на Васильевском острове и числа вакцин в городе предварительные выводы сделал.

«Всего два пункта вакцинации на Васильевском острове, и народ, пока была возможность, в другие районы записывался. Потом запись приостановили. Безобразие. Хотелось бы побольше этих доз вакцин и попроще запись. Люди приходили в 8 утра 6 января, запись была на 13 января, и в 8.10 номерки уже кончились. Я понимаю, что на город мало вакцин дали. Но у нас же производство открыли, миллионы должны давать, а не десятки тысяч», – считает он.

Депутат Павел Иткин вакциной от коронавируса в Петербурге интересовался еще с сентября по заданию главы партии ЛДПР Владимира Жириновского.

«Мы писали письма Эргашеву (вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев – ред.), задавали вопрос на заседаниях, чтобы заранее подготовиться по развертке пунктов по вакцинации в городе, по заказу больших партий вакцины. Нужно у федерального центра просить больше вакцин, потому что Москва, что Петербург города большие, и много людей у нас пользуются общественным транспортом», –констатировал он.

Вакцинировался Иткин в поликлинике в Адмиралтейском районе. Сообщений с «Госуслуг» он не видел, зато ему звонили из поликлиники – интересовались самочувствием. Из побочных эффектов была только сонливость и усталость.

«Лично у меня позиция, что прививаться необходимо. Но ставить нужно с осторожностью, под наблюдением врача и с соблюдением всех процедур, безусловно. И стоит держать в уме, что скоро появится и другая отечественная вакцина, которая рекомендована более возрастным гражданам. Может быть, ее кому-то имеет смысл подождать», – считает он.

Причины для отказа сейчас

Всего с начала вакцинации «Спутником V» в Петербурге привились больше 13 тысяч человек. В первую очередь прививают людей из групп повышенного риска, среди них медики, педагоги, социальные работники, сотрудники МВД, те, кто старше 60 лет, с хроническими заболеваниями и те, кто контактирует по работе с большим количеством людей. Депутат Ольга Ходунова попадает в группу приоритета, но от прививки отказалась. Объяснила, что чувствовала себя не очень хорошо для вакцинации.

«Я к вакцинации отношусь положительно, – заметила она. – Выросла в то поколение, когда вакцина спасла миллионы людей, и вакцинировали мы и от брюшного тифа, и от оспы, и так далее. Я и своих детей воспитывала в позитивном отношении к вакцинации, как к необходимому средству защиты от серьезных инфекций. Но конкретно эта вакцина должна пройти серьезные испытания. Время покажет ее эффективность».

В эффективности и безопасности вакцины «Спутник V» не сомневается председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Но сам он прививаться не торопится.

«Какими глазами я буду смотреть вам в лицо, если побегу впереди планеты всей? – задал риторический вопрос «ПД» он. – После того, как закончится вакцинация врачей, учителей и не останется желающих, после того, как будут вакцинированы все депутаты собрания, а потом аппарат ЗакСа, я обязательно это сделаю. Председатель, как командир, должен получить доклад, что все желающие получили вакцину, все живы, здоровы, работают. Это будет честно с моей стороны. Стремиться быстренько для себя что-либо организовать, я этого делать не буду. Вот будет мне доклад, тогда да. Это чисто военная позиция».

Коронавирусом в ЗакСе за время пандемии переболели несколько депутатов. Среди них Алексей ЦивилевСергей ТрохманенкоАлександр Рассудов и Борис Вишневский. Заразилась на каникулах и пока болеет COVID-19 депутат Анастасия Мельникова.

Закрыть