Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Кремль поделился планами на Петербург

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, когда решится вопрос с переездом Госсовета, что думают в Кремле об объединении Петербурга и Ленобласти, как оценивают работу Смольного и относятся к появлению лоукостеров в Пулково

Полтора часа продлилась первая пресс-конференция пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова для СМИ из восьми столиц федеральных округов. За это время Песков успел ответить на четыре вопроса из Петербурга. 

Расширение полномочий

Планов объединения Петербурга с Ленобластью в единый субъект Федерации в Кремле нет. В этом Дмитрий Песков заверил главного редактора «Петербургского дневника» Кирилла Смирнова.

«Поверьте, в Кремле никто не собирается навязывать регионам какие-то решения в плане изменения границ. Потребность каких-то действий в этом плане должна «вызревать» с самого низа – в самом регионе. По-другому здесь быть не может. Действительно, были ситуации, когда идеи объединения в меньшей степени поддерживались самим населением. Поэтому это должна быть инициатива самого региона – сверху никто ничего навязывать не может и не должен. Пока в плане изменения границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области никаких движений нет», – сказал пресс-секретарь президента.

По мнению доцента кафедры политической психологии СПбГУ, кандидата психологических наук Александра Конфисахора, объединение Ленобласти и Петербурга не нужно. «Необходимо интегрироваться по некоторым сферам, которые обсуждаются и обсуждались на разных уровнях: по мусору и по транспорту и логистике. Объединение не нужно – слишком разная конгломерация у регионов. Чтобы людям было проще жить, нужно по некоторым вопросам производить интеграцию, но без политического объединения», – отметил эксперт.

Прирасти Петербург в ближайшее время может разве что еще одним федеральным органом – Госсоветом. Но этот вопрос по-прежнему дискуссионный. «Пока мы не говорим ни о переезде в Санкт-Петербург, ни о выборе места», – призвал дождаться появления законопроекта, который пропишет новый конституционный статус Госсовета, Песков.

Переезд Госсовета укрепит позиции Петербурга как второй столицы, добавив несколько составляющих к бренду и имиджу города, заметила заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, доктор политических наук Инна Ветренко. И предупредила: «Но есть и обратная сторона медали: все совещания Госсовета и приезды на него статусных лиц выльются в огромные пробки. И это требует обсуждения и выстраивания внутренней городской логистики, чтобы обеспечить нормальное функционирование города в дни заседаний».

А вот Минкультуры в культурную столицу точно не переедет. Песков объяснил заместителю директора ТК «Санкт-Петербург» Юрию Зинчуку, что отдельно взятое министерство не может располагаться территориально далеко от кабмина, потому что это скажется не в лучшую сторону на его работе. «Если одно из министерств вычленить и перенести в Питер, это министерство просто начнет работать крайне неэффективно», – считает Песков.

Про вирус и кризис

«Открытым небом» Пулково для европейских лоукостеров, запуск проекта которого сорвала пандемия, интересовалась главный редактор телеканала «78» Инна Чукина. Увы, как заметил Песков, при открытие границ все внимание будет сначала к отечественным перевозчикам.

«Любая страна в первую очередь будет думать о своих, а не о создании хабов, когда более сильные конкуренты доставят много хлопот», – сказал он. 

Впрочем, к «Открытому небу» обязательно вернутся, заверил Песков. Европейские лоукостеры не только заработают на полетах в Петербург, но и привезут туристов, которых сейчас не хватает по всему миру.

«Все мировые столицы пустые, все традиционные туристические направления – в ситуации жесточайшего кризиса. К сожалению, это так», – констатировал Песков.

Если с отсутствием на улицах иностранных туристов Петербург похож на Париж или Милан, то в борьбе с коронавирусом отличился. И в лучшую сторону. И именно по этому показателю в Кремле высоко оценивают руководство города.

«Реальное положение дел – Петербург очень достойно прошел через острый период ковидного кризиса», – объяснил главному редактору «Фонтанки» Александру Горшкову пресс-секретарь президента, как в Кремле оценивают работу администрации города во время пандемии.

Бывший заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов также считает, что город достойно справился с пандемией. «Своевременна была организована подготовка врачей. Своевременно, в соответствии с планами, в городе развернули дополнительный коечный фонд, в том числе в «Ленэкспо». Старались сделать так, чтобы граждане могли и высокотехнологичную помощь получать. В центре внимания оставалась онкология. Достойно ребята отработали», – отметил Жолобов. 

Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Корнеев оценил обстановку с туристами в Петербурге. «Вопросы открытия границ не решены с той стороны. Хорошо, что Петербург смог принять у себя туристов. Это работа для десятков, сотен тысяч занятых в бизнесе, связанном с отелями, перевозками, экскурсиями. Но все упирается в то, готов ли Запад открыть границы и лететь к нам. Как только они откроют границы, для Петербурга это будет глоток свежего воздуха». 

Закрыть