Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Кремль не планирует объединять Петербург и Ленобласть в один регион

Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Фото: «Петербургский дневник»

Общаясь сегодня с журналистами из различных федеральных округов, Дмитрий Песков рассказал о планах Кремля по поводу объединения Петербурга и Ленобласти в один субъект Федерации.

«В это воскресенье в соседнем от Петербурга субъекте федерации – Ленинградской области – пройдут выборы губернатора. В период предвыборной кампании власти двух регионов неоднократно подчеркивали усиленную интеграцию на примере совместных проектов в экономическом, социальном и транспортном направлениях. При этом тема изменения границ двух субъектов федерации не поднимается. А каково отношение в Кремле к созданию единого субъекта или изменению границ двух регионов?» – поинтересовался у Дмитрия главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

«Поверьте, в Кремле никто не собирается навязывать регионам какие-то решения в плане изменения границ. Потребность каких-то действий в этом плане должна «вызревать» с самого низа – в самом регионе. По-другому здесь быть не может. Действительно, были ситуации, когда идеи объединения в меньшей степени поддерживались самим населением. Поэтому это должна быть инициатива самого региона – сверху никто ничего навязывать не может и не должен. Пока в плане изменения границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области никаких движений нет», – ответил Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы из Петербурга, пресс-секретарь президента также прокомментировал появление Госсовета в Петербурге, возможность переезда в наш регион федеральных ведомств, а также планы по проведению международного экономического форума, который традиционно проходит в городе на Неве. В этом году ПМЭФ впервые не состоялся из-за коронавируса.

«Форум – важное событие мирового масштаба. Надеюсь, обязательно проведем», – отметил Дмитрий Песков.

Закрыть