Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев, Жанна Шмелева

Дмитрий Песков отвечает на вопросы из столиц федеральных округов России: трансляция

В пресс-конференции принимают участие журналисты региональных изданий, представляющих столицы федеральных округов

Вопрос от газеты Metro из Москвы: «Как вам кажется, Москва сейчас достигла максимальных размеров? Или будет прирастать?»

«Я убежден, что Москва будет прирастать и по населению, и по территории, что создаст большую нагрузку на экономику. Здесь основная задача ложится на руководство страны, чтобы дисбаланс между регионами был сведен к минимуму, чтобы людям было комфортно жить как в Москве, так и в Калининграде, и на Дальнем Востоке, и так далее. Тогда это сократит нагрузку на столицу». 


Еще один вопрос из Петербурга озвучил главный редактор интернет-издания «Фонтанка ру» Александр Горшков. «Как в Кремле оценивают работу администрации Петербурга во время пандемии и может ли влиять на эту оценку кампания против представителей администрации, развернутая в последние месяцы, в том числе вброшенные темы об отставке Александра Беглова? Если нет, то какова природа этой кампании, по мнению Кремля?» - поинтересовался Горшков.

В Кремле видели заказные публикации в отношении Александра Беглова, но оценивают губернатора Петербурга не по ним, а по реальному положению дел. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Конечно, мы видим все кампании. Влияние этих кампаний на нас не так велико, как думают те, кто их заказывает. Мы живем в век ложной информации, в век фейков, заказных информационных упражнений. Относиться к ним нужно соответствующим образом, а руководствоваться надо реальным положением дел.
Реальное положение дел - Петербург очень достойно прошел через острый период ковидного кризиса. Мы видели с вами, насколько энергично руководство региона приняло меры по наращиванию коечного фонда, по оборудованию коечного фонда необходимыми устройствами и так далее, и тому подобному. Все заказные кампании - это одно, а реальное положение дел другое», - отметил Песков.


Дмитрий Песков оценил перспективы «Открытого неба» для Пулково, чью реализацию приостановили ограничения на полеты в период пандемии. Вопрос про это задал региональный канал «78».

«Это серьезный вопрос. Аккуратно к нему будут относиться, нашим авиационным властям на выходе из кризиса надо помочь. Нам же нужно будет поддерживать своих авиаперевозчиков, спасать их, они сейчас находятся в очень сложной ситуации. И, конечно, любая страна будет думать в первую очередь о своих. Более сильные конкуренты доставят хлопот», - отметил он.

Впрочем, на выходе из коронакризиса, как добавил Песков, нужно будет и вернуться ко всем  масштабным проектам. Что касается сокращения потока иностранных туристов в Петербурге из-за закрытых границ, то Пескову лишь оставалось констатировать: «Все мировые столицы пустые. Все традиционные туристические направления находятся в жесточайшем кризисе. К сожалению, так».

«Есть ли в повестке дня перенос столичных функций из Москвы в Петербург?» - поинтересовался у пресс-секретаря президента Юрий Зинчук от телеканала «Санкт-Петербург». На этот вопрос Дмитрий Песков ответил, что невозможно оторвать федеральные ведомства от Москвы. 

Также он ответил на вопрос про экономический форум. «Проведем?» - коротко поинтересовался Зинчук.

«Форум - важное событие мирового масштаба. Надеюсь, обязательно проведем», - отметил Дмитрий Песков.


Вопрос от главного редактора «Петербургского дневника» Кирилла Смирнова: «В это воскресенье в соседнем с Петербургом субъекте федерации – Ленинградской области – пройдут выборы губернатора. В период предвыборной кампании власти двух регионов неоднократно подчеркивали усиленную интеграцию на примере совместных проектов в экономическом, социальном и транспортном направлениях. При этом тема изменения границ двух субъектов федерации не поднимается. А каково отношение в Кремле к созданию единого субъекта или изменению границ двух регионов?»

«Поверьте, в Кремле никто не собирается навязывать регионам какие-то решения в плане изменения границ. Потребность каких-то действий в этом плане должна «вызревать» с самого низа - в самом регионе. По-другому здесь быть не может. Действительно, были ситуации, когда идеи объединения в меньшей степени поддерживались самим населением. Поэтому это должна быть инициатива самого региона - сверху никто ничего навязывать не может и не должен. Пока в плане изменения границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области никаких движений нет», - ответил Дмитрий Песков.


Дмитрий Песков ответил на вопрос из Петербурга о новом месте Госсовета. «Пока никаких решений на этот счет не принималось. Дума выйдет с каникул, будет начата работа над законопроектом. Пока мы не говорим ни о переезде в Санкт-Петербург, ни о выборе места. Это сложный экспертный процесс, который наши законодатели начнут», - отметил он.


Газета «Нижегородские новости» задает вопрос: «Владимир Владимирович читает газеты? Если читает, то зачем?»

Дмитрий Песков: «Путин получает информацию в том числе из СМИ. Сейчас мультимедийные СМИ зачастую опережают в подаче информации другие каналы связи. Да, он читает газеты. Как любой нормальный человек».

Любимый формат СМИ у президента - газеты. «Он относится к категории людей, которые любят держать в руках хрустящие газеты. В самолетах часто читает журналы», - добавил Песков.


Неожиданно вопрос пришел от среднеуральского женского монастыря: «Должна ли светская власть вмешиваться в дела церкви?»

Ответ Пескова: «Они должны жить по законам Российской Федерации. Если идет нарушение, это компетенция правоохранительных органов».


Дмитрий Колезев из екатеринбургского проекта It's My City спросил про отношение Кремля к возвращению прямых выборов мэров городов. Песков не стал озвучивать позицию, а ответил экскурсом в историю: «Неоднократно в регионах сталкивались с ситуацией, когда фактически руководитель региона и мэр крупнейшего города региона находились в положении противостояния с друг другом. Чаще всего это не была здоровая конкуренция, это было противостояние, страшно деструктивное для региона: город оставался без развития, регион страдал. Все это длилось годами. Все это нужно помнить».


Вопрос из Екатеринбурга от корреспондента Znak.com: «Ожидает ли нас в 2024 году белорусский сценарий?»

Дмитрий Песков: «У нас только свой сценарий. Что касается белорусских событий, то не стоит забывать про огромное количество белорусов, которые поддерживают своего президента. И мы должны оставить это решение самим белорусам, решать только им. Ни Европа, ни мы - не должны вмешиваться». 

Что касается решения Владимира Путина, оставаться на посту президента или нет, то тут барометр, как считает Дмитрий Песков, - это количество голосов на выборах, и показательно, что многие россияне поддержали поправки в Конституцию. 


Дмитрий Песков ответил на вопрос «Тайги-инфо» о возможности второго тура на выборах губернатора в Иркутской области.

«Второй тур в целом возможен. И ничего страшного нет. Это избирательный процесс. И люди будут голосовать за того кандидата, который представляется наиболее убедительным, который подтверждает свою убедительность делами», - добавил Песков.

Не секретом пресс-секретарь президента назвал, что нынешний врио губернатора Иркутской области очень сильный и неоднократно доказал свою эффективность.
«А будет второй тур или не будет - это воля избирателей», - добавил он.


Отвечая на вопрос журналиста из Новосибирска, Дмитрий Песков прокомментировал дисбаланс в экономике Москвы в сравнении с другими регионами. Он его признал, но отметил, что Москва сейчас показывает хорошие показатели за счет той финансовой подушки безопасности, что там создали. 

«За последние годы из Москвы вывели головные компании. По идее, это должно было негативно сказаться на финансовом положении Москвы. Но это было минимизировано за счет налоговых отчислений от среднего и малого бизнеса. Была за этот счет создана финансовая подушка безопасности, которая поддержала регион во время пандемии», - отметил пресс-секретарь главы государства.


Журналистов с Дальнего Востока еще волновали Курилы, их судьба и возможная поездка президента на Сахалин. Дмитрий Песков сказал, что у президента пока нет конкретных планов поездки на Сахалин.

«В связи с эпидемиологической ситуацией есть определенные ограничения для главы государства и его безопасности. И состояние его здоровья - это особая ипостась, которая требует особых мер предосторожности», - добавил он.

После отмены ограничений Песков не исключил визита Владимира Путина на Дальний Восток. Что касается судьбы Курильских островов, то Песков ответил предельно ясно: «Читайте новую Конституцию, там однозначный ответ. Я имею в виду последние поправки».


Еще один вопрос о Хабаровске - о политической обстановке там.

«Край огромный, забот много... Если вы имеете в виду те акции, которые были в Хабаровске и частично продолжаются, я могу сказать одно: мнение людей очень важно, к ним прислушиваются. Но Фургал обвиняется в причастности к тяжкому преступлению, к убийству. Виновным его может признать только суд, до суда будет вестись следствие. Учитывая тяжесть преступления, оно рассматривается в Москве. Слишком тяжкие преступления - здесь надо с пониманием к этому отнестись», - прокомментировал акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Дмитрий Песков.


Вопрос от AmurMedia из Хабаровска: «Когда откроют азиатские страны для культурного обмена?» 

«Я понимаю вашу заинтересованность, но в большинстве случаев российская сторона была бы рада возобновить авиасообщение и прочее, но какие-то страны не готовы сами. Они считают, что в России уровень заболеваемости коронавирусом превышает норму. Какие-то страны неблагополучны для поездок для граждан России, - отметил Дмитрий Песков. - Пандемия,к сожалению, не закончена. Поэтому причина только в эпидемиологической ситуации».


Отвечая на вопрос об оттоке населения с Дальнего Востока от представителя радио Лемма, пресс-секретарь президента заявил, что правительство концентрируется на решении задач регионов Дальнего востока. «У меня нет никаких сомнений, что эти усилия будут продолжаться. В целом, демографическая проблема - это наша ахиллесова пята. Все вы знаете о демографической яме, которая преследует нас со времен распада Советского Союза. Она наложилась на ту демографическую яму, что образовалась со времен Великой Отечественной войны».


Дмитрий Песков назвал Москву образцовым регионом в борьбе с коронавирусом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пробует себя в новом формате. В четверг, 10 сентября, он ответит на вопросы журналистов из восьми городов России.

«В пресс-конференции примут участие журналисты региональных изданий, представляющих столицы федеральных округов», - отмечают организаторы мероприятия.
Мероприятие пройдет в режиме онлайн. Начало в 12.00.

Всего в России восемь федеральных округов: Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный, Центральный и Северо-Западный. Их столицы - города, в которых расположены постпредства президента. Это Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Москва и Петербург.

Стандартные брифинги пресс-секретарь президента проводит, как правило, ежедневно. Также в дистанционном формате, но в них участвуют только журналисты изданий, специализирующихся на общефедеральной повестке.

Закрыть