Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Законодательная мода прошедшего сезона: чем может похвастаться городской парламент перед уходом на каникулы

«Петербургский дневник» подводит итоги парламентского года
Законодательная мода прошедшего сезона: чем может похвастаться городской парламент перед уходом на каникулы Фото: Петербургский дневник

Жаркие дискуссии о борьбе с борщевиком, о вреде энергетических напитков и веселящего газа наполняли Законодательное собрание Петербурга в течение всего парламентского года. «ПД» решил подвести его итоги вместе с депутатами.

289 дней. Столько длился парламентский сезон 2018-2019. За это время депутаты успели провести 40 пленарных заседаний, 258 заседаний комитетов и комиссий, рассмотреть и принять 161 закон, а также 95 постановлений и 91 решение. Кроме того, в ЗакС поступило почти 13 тысяч устных и письменных обращений от граждан, которые были рассмотрены парламентом.

Однако депутатский корпус уменьшился на двух человек. В июне от сердечного приступа скончался Павел Зеленков. Его похоронили на Волковском кладбище. А спустя чуть больше двух недель Мариинский дворец покинул лидер фракции ЛДПР Олег Капитанов. Ему предложили стать председателем Комитета по межнациональной политике, и он это предложение принял, добровольно сложив с себя полномочия народного избранника.

Для миллионов петербуржцев

По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, дело не столько в количестве законов, но в том, как городской парламент способен чутко улавливать настроения людей, слышать их обращения.

«Нам удалось принятием нормативно-правовых актов нивелировать последствия пенсионной реформы. Подготовить и быстро принять социальные законы, которые касаются миллионов петербуржцев. Я считаю, что это ответ на те сигналы, которые посылали нам жители нашего города», – сказала Макаров.

Он отметил, что наиболее важные законы касались социальной сферы. В их числе губернаторский законопроект о бесплатном проезде в электричках для пенсионеров, а также сохранение многих льгот для предпенсионеров, новые возможности для поддержки блокадников и ветеранов. «Мы делали свое дело хорошо», - резюмировал Макаров

Спасли детей от энергетиков

Глава комитета по законодательству Денис Четырбок заявил, что в этом году его комитет набрал серьезный темп не только по количеству принятых законов, но и по их качеству.

«Комитетом подготовлено порядка 136 инициатив, это 49% от всех внесенных в собрание инициатив. Из них 41 стала законом», – сказал Четырбок.

По его оценке, самыми важными проектами комитета стали законы о резервировании рабочих мест для молодежи, а также закон, предоставляющий право предпенсионерам на бесплатную юридическую помощь в случае проблем с работодателем. Еще один значимый проект – о предоставлении жилья бездомным, чтобы они не умирали от холода на улицах Петербурга.

«Отдельно я бы выделил инициативу о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним. Мы долго шли к этому, было много обращений от педиатров и от родителей, которые возмущены ситуацией, когда в школах или дворцах спорта установлены вендинговые автоматы, где дети спокойно могли купить энергетики. Мы установили такой запрет на территории Петербурга, и теперь несовершеннолетние не могут приобрести соответствующие напитки», – сказал Четырбок.

Экология и социальная справедливость

Депутат от «Справедливой России» Надежда Тихонова отметила, что все законопроекты ее фракции были связаны с качеством жизни людей, созданием комфортной городской среды.

«Нам удалось включить дополнительно 9 га в перечень зеленых насаждений. Кроме того, теперь омбудсмен по правам ребенка входит в комиссию по делам несовершеннолетних, это была наша инициатива, и она прошла», – сказала Тихонова.

Она также отметила большую работу над сохранением городской зелени, а именно деревьев и кустарников. Эсеры смогли добиться введения публичного реестра порубочных билетов, установили штраф за работы по порубке без информационного щита.

Реставрация и реновация

Председатель фракции Партии Роста Оксана Дмитриева выделила два законопроекта, в написании которых участвовала сама. Первый – это закон о реставрации объектов культурного наследия и приспособления их для современного использования жилищного фонда Санкт-Петербурга, который приняли только в первом чтении.

«Это принципиально важный закон для города. Он решает вопросы и расселения коммуналок, и ремонта многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Это сохранение исторического центра и улучшение жилищных условий граждан», – сказала Дмитриева.

По ее словам, региональные законодатели в России никогда не разрабатывали таких глубоких и объемных законодательных актов на этом уровне.

Второй проект, которым можно гордиться, это федеральная инициатива, посвященная реновации в регионах. Этот документ был составлен в противовес проекту депутатов из Государственной думы.

«Мы считали, что московский опыт (который лежит в основе проекта Госдумы, - прим. ред.) невозможно перенести на почву Санкт-Петербурга или любого другого региона, поскольку там нет таких возможностей, как у Москвы», – сказала Дмитриева.

Закрыть