Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

УФАС восстало против закона о запрете продажи энергетиков в школах

Антимонопольная служба заявила, что это противоречит конституции
Комиссия ЗакСа обсудила законопроект о запрете продажи энергетиков Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Законодательное собрание Петербурга уже приняло в первом чтении законопроект, который запретит продавать безалкогольные энергетики несовершеннолетним. Кроме того, норма ограничит места, где можно отпускать «энергачи», например, ими нельзя будет торговать в спортивных и лечебных учреждениях. Однако парламентские слушания о целесообразности инициативы прошли только в пятницу, 12 октября.

Автор проекта, депутат Денис Четырбок открыто признался, что поводом для написания документа стали многочисленные обращения от «дедушек и бабушек», чьи внуки налегают на заморскую диковинку вместо того, чтобы пить молоко и кефир. Правда, конкретных научных свидетельств о вреде таких энергетиков нет, но тут нужно действовать на упреждение, рассуждал депутат во время обсуждения закона.

На слушаниях Четырбока также поддержал его коллега от «Справедливой России», медик Александр Егоров. По его словам, в Петербурге сегодня и так серьезные проблемы с детским здоровьем из-за непростой экологической обстановки. Поэтому вопрос питания детей и подростков очень важен, и от запрета сомнительных с этой точки зрения продуктов вроде энергетиков хуже точно никому не станет.

Еще одним сторонником введения новых ограничений стал лидер фракции ЛДПР Олег Капитанов, который также пустился в рассуждения о судьбе следующего поколения и предложил «пить энергетики правильно, по совету врача».

Представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков добавил, что городское правительство уже поддержало проект. А и.о. первого заместителя председателя Комитета по развитию предпринимательства Герман Шустиков пояснил, что норма коснётся очень небольшого по объему сегмента рынка и не скажется на городской экономике.

Бывший школьный учитель, депутат Максим Резник, как всегда, предпочел выступить против любых новых ограничений, процитировав спикера Совета федерации Валентину Матвиенко, которая как-то сказала о вреде политики постоянных запретов.

Не пойман – не вреден

Правда, депутатское рвение в заботе о подростках не разделили представители бизнеса, управления антимонопольной службы и медицинского сообщества. Так, замначальника контрольно-финансового управления УФАС Наталья Исаева заявила, что принятие закона может привести к ущемлению интересов производителей, а также противоречит конституции. «Наша служба просит внимательно и осторожно относиться к принятию таких законов. Тем более, что нет никаких медицинских подтверждений вреда таких напитков», – сказала Исаева. Кроме того, Исаева полагает, что запреты ничего не меняют, а просто делают рынок «серым». 


По словам эксперта ассоциации Energy Drinks Europe Маркуса Хартвига, сегодня в более чем 170 странах мира энергетики продаются без ограничений, и минздравы всех этих государств считают их абсолютно безопасными. «Количество кофеина в банке энергетика составляет 80 мг на 250 мл – столько же, сколько есть в чашке домашнего заварного кофе. А сахара там не больше, чем в стакане апельсинового сока», – сказал Хартвиг.

Заведующая отделением психотерапии Национального научного центра наркологии Минздрава РФ Татьяна Агибалова доложила об исследованиях напитков на крысах. Согласно ее данным, грызуны не впадали в зависимость от энергетиков, да и особенного вреда здоровью не зафиксировано. Однако от таких продуктов у крыс повышалась двигательная активность и притуплялось чувство страха. Кроме того, наблюдения за подростками также показали, что они не впадают в зависимость от энергетиков и не испытывают каких-либо проблем со здоровьем. Да и ни одного случая обращения к наркологам в России из-за энергетиков не зафиксировано.

Этот факт подтвердила и директор ФГУ Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития Евгения Кошкина. Она добавила, что почти все современные российские дети и так постоянно потребляют кофеин через чай, кофе и шоколад. Никакого большого вреда от него нет, если не превышать дозировку. Нужно заниматься другими проблемами, например, распространением среди подростков алкоголя и табака, которое существует, несмотря на законодательные запреты, отметила Кошкина.

Заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии Владимир Бессонов тоже выступил против ограничений. Он заявил, что энергетики разрешены к продаже не просто так, а на основании многих тысяч исследований. Научный консенсус привел к тому, что такие напитки считаются безвредными.

«Бабушки и дедушки говорят, и погода сильно испортилась только сегодня. Если мы говорим, что есть научный консенсус, и понимание, что вредно, а что нет. То все рассуждения непрофессионального сообщества на эту тему продиктованы только эмоциональными позывами», – сказал Бессонов.

Не зная меры

Однако главный педиатр Министерства здравоохранения по СЗФО Елена Булатова представила другие данные. По ее словам, регулярное потребление энергетических напитков школьниками принимает объемы эпидемии. Так в 2018 году в Петербурге 22 % подростков пьют бодрящие напитки постоянно, сообщила Булатова. «Важно говорить, что там не только кофеин, но и много других веществ, и они могут влиять на организм. Подростки, которые пьют тонизирующие напитки, чаще употребляют наркотики и алкоголь. Наблюдается негативное влияние энергетиков на сердце, снижение когнитивных функций, снижение качества сна, влияние на желудок, нарушение питания», – добавила педиатр.

Булатову поддержал заведующий кафедрой психиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Северин Гречаный. Он отметил, что несмотря на допустимые дозы кофеина в одной банке энергетиков, получить этого вещество сверх меры ничего не мешает, если бодрящие лимонады пить бесконтрольно. «Энергетические напитки часто употребляют в компании сверстников. В среднем по 5-6 банок на человека», – отметил эксперт. Гречаный добавил, что такие дозы могут привести к риску развития сердечных заболеваний, а также чреваты кофеиновой интоксикацией. «Здесь речь не идет о запрете употребления. Речь идет о том, что дети до 18 лет, пока они не станут дееспособными, не должны сами покупать энергетические напитки, но могут их употреблять с разрешения родителей», – добавил заведующий кафедрой психиатрии.

О том, что молодые петербуржцы часто действительно не знают меры в своей страсти к энергетикам заявила и представитель Комитета по здравоохранению Петербурга Наталья Усачева. По ее данным, сегодня количество пьяных детей, которые попадают в городские больницы, снижается, но в их крови всегда обнаруживаются следы тонизирующих лимонадов. «В прошлом году было в месяц 45 с такими диагнозами, а в этом – 35. При сборе анализов выясняется, что эти дети регулярно пили энергетические и в дозировках, превышавших указанные на банке», – сказала Усачева и добавила, что комитет полностью поддерживает проект Четырбока.

Депутаты приняли к сведению мнения экспертного сообщества и постановили учитывать их во время второго чтения проекта.

Закрыть