Яндекс.Метрика
  • «Петербургский дневник»

Звуковое шоу «Поющие мосты»: афиша на сентябрь

Основу шоу в этом году традиционно составляют четыре плей-листа классических произведений, которые в зависимости от календаря событий сменяются тематическими подборками.
Фото: «Петербургский дневник»

ЗВУКОВОЕ ШОУ «ПОЮЩИЕ МОСТЫ 2018»

О ШОУ

Звуковое шоу «Поющие мосты» проходит в Санкт-Петербурге с мая по сентябрь уже третий раз, снискав поистине мировую известность, и стало новой визитной карточкой города.

Концепция звукового шоу «Поющие мосты» – это филармония под открытым небом: здесь звучат лучшие образцы отечественной симфонической музыки.

Главные «действующие лица» – разводящийся Дворцовый мост в величественном архитектурном ландшафте и музыка русских композиторов-классиков, чьи жизнь и творчество связаны с городом на Неве. Звук включается за несколько секунд до разводки моста, создавая у публики эмоциональное напряжение и интригу перед предстоящим действом.

Основу музыкального контента составляют четыре плей-листа, составленные из фрагментов классических произведений, в финале звучит «Гимн Великому городу» из балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра. Плей-листы находятся в еженедельной ротации, а время звучания – 20-25 минут.

Классические плей-листы в зависимости от «календаря событий» сменяются тематическими подборками к знаковым городским событиям или датам, связанным с жизнью и творчеством петербургских и ленинградских композиторов. В конце сезона традиционно проходит Неделя музыки легендарного ленинградского и петербургского композитора Андрея Петрова, приуроченная ко дню рождения композитора – 2 сентября.

Уже с первого сезона у организаторов возникла идея развития шоу и проведения международного конкурса на написание музыки для проекта. Так, в планах было открытие сезона гала-концертом из произведений композиторов-классиков и победителей конкурса в исполнении симфонического оркестра.

Организация международного конкурса на написание музыки остается перспективой на следующие сезоны, а идею проведения гала-концерта удалось реализовать уже сегодня при поддержке со стороны вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, Комитета по информатизации и связи, ООО «Росохрана Телеком» и STV Group. «Поющие мосты» открыли программу празднования 315-летия Санкт-Петербурга, и Дворцовый мост впервые в истории развели под живую музыку в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония».

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Поскольку нет аналогов подобных долгоиграющих проектов (3 месяца в еженощном формате), для озвучки Дворцового моста на набережных по обеим сторонам Невы были смонтированы 8-метровые звуковые башни.

По итогам пилотного сезона 2016 года стало понятно, что для обеспечения высокого качества звучания необходима более совершенная система распределенного звука. Ее удалось реализовать в 2018 году к старту сезона, который открылся гала-концертом в честь празднования 315-летия Санкт-Петербурга.

Система представляет собой миниатюрные колонки, смонтированные на световых опорах, которые расположены вдоль набережных по обеим сторонам Невы, а также в арках Дворцового моста. Данная система не только обеспечивает качество и чистоту звука, но и делает его управляемым.

МИССИЯ ПРОЕКТА

В нашем городе проводится множество концертов, развлекательных массовых мероприятий и шоу, но с первых дней звукового шоу «Поющие мосты» стало очевидным, что именно здесь – в самом центре культурной столицы, в архитектурно-исторических декорациях – есть возможность популяризации лучших образцов русской и советской классической музыки в симфоническом звучании для тысяч неподготовленных слушателей в уникальном формате филармонии под открытым небом.

СЕЗОН – 2018

В этом году организаторы подготовили для зрителей «Поющих мостов» несколько тематических плей-листов.

Так, с 9 по 12 июня прошли Дни музыки Олега Каравайчука. В дни открытия и закрытия чемпионата мира по футболу (14 июня, 15 июля), а также перед матчами, которые проходят в Санкт-Петербурге (15, 19, 22, 26 июня и 3, 10, 14 июля), над Невой звучал спортивный микст.

23 июня, в честь Дня рождения русской балалайки, в исполнении Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, празднующего 130-летний юбилей, классическая музыка звучала в исполнении оркестра народных инструментов, в том числе такие произведения, как марш «Виват, Санкт-Петербург!» Франца фон Блона и «Гимн Великому городу» Рейнгольда Глиэра.

В свою очередь, в июле зрителей ждал плей-лист «Могучая кучка», посвященный участникам «новой русской музыкальной школы» Санкт-Петербурга середины XIX века.

29 июля в 1:10 День Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге начнется на «Поющих мостах» с музыкальной подборки, милой сердцу каждого моряка.

В августе всех, кто придет на «Поющие мосты», ждет встреча с музыкой Исаака Шварца, которой будет отмечено 95-летие со дня рождения композитора.

По традиции последняя неделя звукового шоу «Поющие мосты» (с 25 августа) посвящается творчеству композитора Андрея Петрова, день рождения которого мы отмечаем 2 сентября.

С подробной афишей звукового шоу «Поющие мосты» можно ознакомиться в газете «Петербургский дневник» и на сайте spbdnevnik.ru.

Шоу «Поющие мосты» входит в Топ-6 самых значимых городских событийных мероприятий. В 2017 году шоу посетили более 3 миллионов человек.

Музыка Андрей Петрова прозвучит над Невой. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Музыка, живущая вне времени

В программе «Поющих мостов» – балалайка!

На «Поющих мостах» можно будет услышать русское чудо.

Поющие мосты Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть