Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

На «Поющих мостах» можно будет услышать русское чудо

На «Поющих мостах» можно будет услышать русское чудо.

Третий сезон звукового шоу «Поющие мосты» – в разгаре. С 27 мая по 2 сентября ровно в 1:10 Дворцовый мост разводится под симфоническую музыку русских и советских композиторов-классиков, чья жизнь или творчество были связаны с нашим городом.

Благодаря проекту каждую ночь набережные Невы по обеим сторонам моста превращаются в настоящую филармонию, только под открытым небом и с многотысячной аудиторией со всего мира.

Программа «Поющих мостов» меняется каждую неделю в ночь на субботу. Плей-листы с отрывками из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки, Бородина и других великих русских композиторов сменяются тематическими подборками к знаковым городским событиям или памятным музыкальным датам. Так, в дни матчей ЧМ по футболу, которые проходят в нашем городе, на «Поющих мостах», к радости болельщиков, звучит попурри из знаменитых отечественных спортивных хитов.

А в ночь с 22 на 23 июня в помпезных архитектурно-исторических декорациях Дворцового моста неожиданно заиграет… русская концертная балалайка! Зрители «филармонии под открытым небом» услышат специальный плей-лист, приуроченный к 130‑летию концертной балалайки и 130‑летнему юбилею Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева.

Оказывается, именно в Петербурге в 1888 году состоялось первое выступление «Кружка любителей игры на балалайках» под руководством музыканта-просветителя Василия Андреева, чьей главной идеей было «соединить фрак с балалайкой». На пути к ее воплощению он создал уникальный симфонический оркестр, основу которого составили русские народные инструменты.

За 130 лет знаменитому русскому чуду аплодировали любители музыки из самых разных стран. А сегодня ночью к ним впервые присоединятся и тысячи футбольных фанатов со всего мира, которые придут посмотреть, как разводится знаменитый Дворцовый мост, и неожиданно для себя окажутся в нашей «филармонии под открытым небом». Вот так воплощается в жизнь главная идея звукового шоу «Поющие мосты» – популяризация русской и советской классической музыки среди самой широкой аудитории.

Афиша «Поющих мостов» на июнь

Закрыть