Яндекс.Метрика
  • Полина Трубицына

В программе «Поющих мостов» – балалайка!

С 2016 года музыканты отдавали предпочтение традиционно филармоническим жанрам, но в этом году день русской балалайки совпал с 130-летним юбилеем оркестра народных инструментов имени В.В. Андреева.
Оркестр народных инструментов приготовил на этот раз необычный плей-лист Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев

В ночь с 22 на 23 июня, в честь дня рождения концертной балалайки, а также к 130-летию Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева на звуковом шоу «Поющие мосты» представили особую программу.

«В сегодняшний плей-лист вошли несколько произведений в исполнении Государственного академического русского оркестра имени Василия Андреева. Этой ночью Дворцовый мост разводится под марш "Виват, Санкт-Петербург!" Франца фон Блона, а завершается шоу "Гимном великому городу" Рейнгольда Глиера. Всего прозвучат 9 фрагментов классических произведений в исполнении концертной балалайки», – поделился музыкальный куратор звукового шоу «Поющие мосты» Николай Радецкий.

130 лет назад на площади Островского состоялся первый публичный концерт «Кружка любителей игры на балалайках» под руководством Василия Андреева.

«Произошло то, что позже в мире назвали русским чудом. Началось триумфальное шествие балалайки по европейским странам», – рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков.

Сюрпризом для всех любителей классической музыки и гостей «Поющих мостов» стал неожиданный перформанс: прямо на Адмиралтейской набережной участники Оркестра имени В.В. Андреева исполнили несколько классических произведений на своих концертных инструментах.

«Это небольшое культурное вкрапление в спортивную жизнь города. И прекрасно, что все могут насладиться классической музыкой независимо от того, за кого ты болеешь», – отметила солистка ансамбля Оркестра имени В.В. Андреева Наталья Чурина.

Вот так на «Поющих мостах» воплощается главная идея шоу – популяризация русской и советской классической музыки среди самой широкой аудитории.

Подробная информация и афиша звукового шоу «Поющие мосты».

Петербург является родиной концертной балалайки Фото: Петербургский дневник/Дмитрий Фуфаев
Закрыть