Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 29 марта: массовые закупки в Prisma, «Теремок» вместо «Макдоналдса» и причины возвращения Ивана Урганта

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Фото: Мария Васильева/«Петербургский дневник»

Общество

Петербуржцы сумками скупают товары в закрывающихся гипермаркетах Prisma. Большие очереди в магазинах заметили сегодня. Особенный ажиотаж во вторник наблюдался в магазине в ТЦ «Жемчужная плаза». Многие горожане приходили в гипермаркеты с огромными сумками, рассчитывая закупить товары впрок по невысоким ценам. Сеть финских магазинов Prisma решила закрыть последние магазины ранее запланированного срока из-за того, что распродала большую часть товаров.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко. Глава Северной столицы отметил, что Россия столкнулась с беспрецедентным геополитическим и экономическим давлением. Серьезные санкции приняты и в отношении Республики Беларусь, но «мы чувствуем братское плечо белорусского народа», сказал губернатор. Как заверил Головченко, Белоруссия может помочь Северной столице ростом поставок продовольствия.

Наш город

«Теремок» поставит свои фуд-траки вместо закрывшихся ресторанов McDonald’s. Они в нашем городе могут появиться в ближайшие несколько недель. Как рассказал «Петербургскому дневнику» генеральный директор компании в Северной столице Виталий Свидовский, вопрос уже обсуждался с правительством города. Фуд-траки разместят на время закрытия сети «Макдоналдс» – для увеличения мощностей городского общепита. Где именно появятся фуд-траки, в компании не уточнили.

Несмотря на санкции, в Петербурге еще продолжают работать последние McDonald’s. Всего их четыре – на Московском, Финляндском и Балтийском вокзалах, а также в аэропорту. В общепите на Балтийском вокзале объяснили, почему не закрылись. Ресторан быстрого питания работает по привокзальной франшизе, это – другое юридическое лицо. Есть небольшие изменения в их привычной работе – на работу набор сотрудников прекратили, в McDonald’s уже не вспоминают про маски, там по-прежнему можно заказать обед, только обрабатывать его будет не пеший курьер, а автомобильный. Это значит, что за доставку 50-рублевого гамбургера придется значительно переплатить.

Культура 

Сегодня отец знаменитого шоумена Ивана Урганта – петербургский ведущий Андрей Ургант – назвал истинные причины возвращения сына на родину. Ранее Иван Ургант вместе с семьей уехал в Израиль. Многие его поклонники предполагали, что он эмигрировал, несмотря на то что Ургант неоднократно заявлял, что вернется. Когда артист приехал в Москву, подписчики опять усомнились в мотивах его поступка и подумали, что это может быть связано с его контрактом с Первым каналом. Как отметил Андрей Ургант, его сын любит родину, Петербург – его родной город и уезжать из России навсегда телеведущий не собирался. Также Андрей Ургант добавил, что не понимает, откуда взялись мысли об эмиграции. и что больше комментировать вранье по поводу своего сына не будет.

Напомним: с начала спецоперации в Донбассе появилась информация о том, что из России уехали Алла Пугачева и Максим Галкин, они отправились Израиль. При этом примадонна опровергла слухи об эмиграции и заявила, что скоро вернется домой. Также покинули Россию певица Земфира и Рената Литвинова, режиссер Кантемир Балагов, кинокритик Антон Долин и другие. В этом списке и телеведущая и журналист Ксения Собчак, которая улетела с сыном в Стамбул.

Видео дня: 

«Петербургский дневник» публикует видео из магазина Prisma, который к вечеру вторника заметно опустел.

Мария Васильева/«Петербургский дневник»
Закрыть