Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как в Петербурге работают последние McDonald’s

Они находятся на некоторых объектах транспортной инфраструктуры
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге осталось работать четыре McDonald’s – на Московском, Финляндском и Балтийском вокзалах, а также в аэропорту. Корреспондент «Петербургского дневника» отправился в тот, что находится на Балтийском вокзале.

«Мы не закрываемся, потому что у нас привокзальная франшиза, – повторяет девушка в фирменном кепи, явно не в первый раз. – Наши рестораны в отличие от обычных – совсем другое юрлицо, и мы продолжаем работать».

Когда-то бытовала шутка, что McDonald’s – самая широкая сеть бесплатных городских уборных, но в ресторане на Балтийском вокзале всем желающим «помыть руки» указывают в противоположный конец зала. Туда, где расположен обычный вокзальный туалет.

Вообще, вокзальный дух в ресторане ощущается постоянно. Сейчас среди посетителей почти нет завсегдатаев. Все приходящие выстраиваются от порога в очередь к электронному табло для самостоятельных заказов, не зная, что с другой стороны установлено такое же табло, и там нет никакой очереди. Кроме того, в заведении такая теснота, что «посидеть со вкусом» здесь уже не получится. И с трудом можно представить, чтобы почитатели бигмаков ехали сюда из другого района.

«А вот я сюда хожу, потому что люблю именно McDonald’s, – заявил корреспонденту «Петербургского дневника» парень в наушниках. – Что буду делать, если закроют? Ну, наверное, перестану ходить».

Очередь к электронному табло то растет, то исчезает, а в какой-то момент выплескивается за дверь, в световой зал. Появляется много детей, наверное, подошел поезд. «Нет, я хочу здесь, а в столовую не хочу», – пищит детский голос.

К слову, других кафе в зале нет. Вернее, есть, но не на обособленной территории, а то и вовсе без стульев.

У дальнего стола, старательно укрываясь от взора сотрудников, пьет из термоса мужчина бездомного вида. Он совсем не похож на студентов – завсегдатаев «Макдональдса» и, конечно, нарушает святое правило: ест свое.

«А почему я не могу здесь поесть? Здесь раньше столовая была. Зачем ее закрыли и McDonald’s вместо нее сделали? – вопрошают некоторые посетители.

У входа на столике, как обычно, лежат анкеты для желающих устроиться на работу. По телефону, правда, сказали, что набор сотрудников прекращен.

Снова пришел поезд, и в зал входит поездной контролер, а с ним – сотрудники транспортной полиции. Берут только чай и спешат на выход. В McDonald’s уже не вспоминают про маски, хотя некоторые их по-прежнему носят.

По словам одного из доставщиков еды, заказать обед из McDonald’s можно по-прежнему, только обрабатывать его будет не пеший курьер, а автомобильный (это значит, что за доставку 50-рублевого гамбургера придется значительно переплатить). Получается, что «Макдональдс» по-прежнему доступен населению. Практически в любое время.

Закрыть