Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Мы чувствуем братское плечо»: Александр Беглов встретился с Романом Головченко

Белоруссия не против помочь Петербургу продовольствием, транспортом и коммунальной техникой

Непростым губернатор Петербурга Александр Беглов назвал время встречи с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.

«Россия столкнулась с беспрецедентным геополитическим и экономическим давлением. Серьезные санкции приняты и в отношении Республики Беларусь. Нам фактически объявлена экономическая война. Но мы чувствуем братское плечо белорусского народа», – констатировал Александр Беглов.

В прошлый раз политики общались в начале февраля в Минске, и вот теперь, 29 марта, – в Петербурге, в Смольном. То, что за неполных два месяца многое изменилось, премьер-министр Белоруссии Головченко согласился.

«Внешнее санкционное давление как на Россию, так и на Беларусь усилилось многократно. Коллективный Запад проводит в отношении наших стран неприкрытую политику экономического удушения, – сказал Головченко. – Теперь наше эффективное экономическое сотрудничество – не просто какое-то важное направление, а необходимое условие успешного противостояния экономической войне, которая ведется в отношении наших государств, Союзного государства. В том, что это экономическая война, уже никто не сомневается».

Помочь Петербургу Белоруссия, как заверил Головченко, может ростом поставок продовольствия.

«Текущий год будет крайне турбулентным для мира с точки зрения продовольственной безопасности», – сказал он.

Губернатор Александр Беглов отметил, что белорусские продукты востребованы петербуржцами.

«Мы очень заинтересованы в поставках как продовольствия, так и промышленных товаров из Республики Беларусь», – констатировал Беглов.

Также Белоруссия не против помочь петербургским коммунальщикам обновить технику, строителям – поставить материалы от цемента до мебели, а для общественного транспорта – электробусы. Также Минск заинтересован возможностями порта Бронка.

По данным Северо-Западного таможенного управления, товарооборот между Петербургом и Белоруссией в прошлом году составил 2,5 миллиарда долларов. Это на 31,9 процента больше, чем в 2020 году. Белорусские оценки товарооборота с Петербургом за 2021 год несколько ниже – 1,7 миллиарда долларов. Но зато в будущем считать их будут не в американской валюте. Такую надежду выразил премьер-министр Роман Головченко.

«Скоро отвыкнем, будем в правильных денежных единицах считать», – заключил он.

Закрыть