Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 29 мая: сад-трансформер на Синем мосту, прекращение дела экс-главы «Водоканала» и день рождения Андрея Аршавина

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник рассказал о большом саде-трансформере на Синем мосту. На переправе  установили 104 липы и много других деревьев, кустарников и цветов. Как отметил губернатор, к 100-летию города открыли Мариинскую больницу, к 200-летию построили Нахимовское училище, к 300-летию возродили Константиновский дворец в Стрельне, а к 320-му дню рождения Северной столицы, кроме сада-транфсформера на Синем мосту, еще завершили комплексное обновление Петровской набережной, новую подсветку получили сад вокруг домика Петра I, крейсер «Аврора», а также досрочно открыли новую дорожную развязку у «Лахта Центра».

29 мая Александр Беглов также подвел итоги первой недели работы тактового движения электричек. Градоначальник напомнил, что интеграция железных дорог в единую систему транспорта продолжается. Тактовое движение электричек стартовало с Балтийского вокзала до Петергофа и Ломоносова. В часы пик интервал составит 15 минут. Таким же образом ходят поезда от Витебского вокзала до Павловска.

Общество

В Петербурге наградили водителей боевой и специальной техники Росгвардии, которые отличились при выполнении боевых задач в зоне СВО. Росгвардейцы предотвратили нападения на войсковые и гуманитарные колонны. Они нанесли значительный урон противнику как в живой силе, так и по технике, задержали большое число участников вооруженных формирований, рассказали в Росгвардии.

Сегодня стало известо, что суд прекратил дело бывшего главы «Водоканала» Петербурга Евгения Целикова. В объединённой пресс-службе судов Северной столицы напомнили, что Целиков три года, с 2016 по 2019 год, не расторгал контракт с ООО «РИИ» и оплачивал электроэнергию по завышенным ценам. В общем сумма составила около 1,7 миллиарда рублей. Но в суде он вину не признал. Судья переквалифицировал его действия на халатность. Дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

Спорт

В проекте «Вместе сильнее», что проходит в Петербурге, принимают участие юные спортсмены из ЛНР. Проект включает мастер-классы по разным видам спорта. Это старт масштабного социально ориентированного проекта по развитию регионального спорта, направленный на укрепление сотрудничества между Луганской народной республикой и нашим городом. В рамках проекта участники обмениваются спортивным опытом, знаниями и устанавливают долгосрочные партнерские отношения по развитию спорта в регионах. 

Сегодня свой день рождения отмечает экс-футболист «Зенита» петербургский спортсмен Андрей Аршавин. Неприятный инцидент произошел с ним в одном из клубов, в  которм он работал несколько лет. Лондонский футбольный клуб «Арсенал» удалил поздравления, адресованные Аршавину из-за критики украинских болельщиков, которые засыпали гневными сообщениями соцсети «Арсенала». Еще накануне пресс-служба «Арсенала» выложила видеозапись с лучшими голами своего российского экс-игрока, а сегодня удалила пост. За петербургский «Зенит» Андрей Аршавин играл с 1999 по 2008 год, потом перешел в состав лондонского «Арсенала», но в 2012 году он вернулся в «Зенит». Андрей Аршавин завершил карьеру в 2018 году. 

Закрыть