Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 30 марта: Путин открыл завод «Фармасинтез-Норд», все дворы приведут в порядок к 2024 году и иммунизация от кори

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Олег Трифонов/«Петербургский дневник»

Власть

Президент России Владимир Путин открыл вторую очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Петербурге. Глава государства отметил, что фармацевтическая отрасль в нашей стране показывает позитивную динамику. Президент поставил задачу увеличить долю отечественных лекарств на рынке. России важно укрепить независимость от иностранных поставщиков. В 2023 году в нашем городе на закупку медикаментов для льготного лекарственного обеспечения из городского и федерального бюджетов было выделено 22,1 миллиарда рублей, а это на 3,4 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году.

Также сегодня в Кировском районе открыли новую производственную площадку завода «Измерон». Производство лидирует на рынке внутрискважинного оборудования для нефтегазовой отрасли. Строили его менее 3 лет, а общий объем инвестиций в создание новой площадки, ее оснащение и закупку оборудования составил более 2,3 миллиарда рублей. Это по-настоящему важное событие для города, поскольку открывается реальное инновационное производство. Новое предприятие – еще один шаг в укреплении промышленного суверенитета страны, подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Общество

Из-за ситуации с корью в Петербурге запускают «подчищающую иммунизацию». Пройти вакцинацию рекомендуют как детям, так и взрослым – не привитым в детстве, не переболевшим корью. Первый случай заболевания корью в нашем городе и Ленобласти был зарегистрирован в начале февраля, но по последним данным, в Северной столице зафиксированы уже 11 случаев заболевания, а в области – 74. Возникла угроза осложнения эпидемической ситуации, рассказала замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Оксана Самарина. Вакцинация от кори стартует с 1 апреля. 

В четверг всем жителям России, и в частности петербуржцам, напомнили о 21-дневном курсе реабилитации для солдат СВО. Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева напомнила, что ее могут пройти принимающие участие в спецоперации солдаты. Центр находится на территории Московской области, где профессионалы и квалифицированные реабилитологи помогут восстановить жизненный тонус и поправить здоровье.

Наш город

В Петербурге строят детсады-трансформеры, которые можно быстро превратить в школы. Об этом во время прямой линии в четверг рассказала вице-губернатор Ирина Потехина, курирующая рабoту дoшкoльнoгo, шкoльнoгo, дoпoлнительнoгo и среднегo специальнoгo oбразoвания в Севернoй стoлице, а также рабoту Архивнoгo кoмитета и Кoмитета пo делам записи актoв гражданскoгo сoстoяния. Ирина Потехина отметила, что через несколько лет в нашем городе будет профицит дошкольных и школьных учреждений. Сейчас дефицита школ и садов в целом по городу нет, но есть дефицит дошкольных и школьных учреждений в шаговой доступности.

Александр Беглов призвал привести все дворы в Петербурге в порядок в 2024 году. А муниципалитеты глава города призвал к активному участию в программе благоустройства. В случае если желающих будет много, Смольный поставит вопрос об увеличении финансирования программы. Губернатор подчеркнул, что во дворах должны появляться удобные современные объекты, которые нужны жителям.

Закрыть