Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге из-за ситуации с корью запустят дополнительную вакцинацию

«Подчищающая» иммунизация начнется с 1 апреля
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Первый случай заболевания корью в Петербурге и Ленобласти был зарегистрирован в начале февраля, инфекция продолжает распространяться. По последним данным, в нашем городе зафиксированы 11 случаев заболевания, а в области – 74.

Возникла угроза осложнения эпидемической ситуации, рассказала замначальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Оксана Самарина. В течение многих лет ситуацию с корью в Северной столице специалисты оценивали как благополучную. Но сейчас в нашем городе запускают «подчищающую» иммунизацию. Она стартует с 1 апреля.

Современные препараты успешно излечивают корь. Но инфекция очень заразна. К моменту, когда пациент покроется характерными пятнами, он уже заразит всех своих коллег, друзей и родных. Симптомы кори очень схожи с гриппом, и пациент не сразу понимает, что заболел корью.

Специалисты напоминают, что взрослым, не привитым в детстве, не переболевшим корью, нужно обязательно вакцинироваться. По национальному календарю профилактических прививок вакцинации подлежат дети от 12 месяцев до 6 лет, напомнили в Роспотребнадзоре.

Также прививку нужно ставить детям от 1 года до 18 лет и взрослым до 35 лет. Речь идет о не болевших, не привитых, привитых однократно, не имеющих сведений о прививках против кори. Взрослым от 36 до 55 лет нужно ставить прививку, если они относятся к группам риска – это работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ. 

Закрыть