Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 24 марта: перенос концерта Юрия Шевчука, прощание с Георгием Киселевым и новый Центр анестезиологии и реаниматологии

Что произошло в нашем городе в пятницу

Культура 

В Петербурге на неопределенный срок перенесли концерт Юрия Шевчука и группы ДДТ. Выступление известной рок-группы не состоится и в Москве. Концерты в столице и нашем городе неоднократно переносились с 2020 года. На официальном сайте группы в пятницу, сообщили, что выступления отложили по не зависящим от музыкантов и организаторов тура причинам.

«Концерт группы ДДТ в Москве, запланированный на 17 июня 2023 года, концерт в Санкт-Петербурге, запланированный на 27 мая 2023 года, переносятся на неопределенный срок. Новые даты выступления мы сообщим, как только появится такая возможность», – сказано в сообщении.

Транспорт

В Петроградском районе скоро внедрят платную парковку. По предварительным данным, с 1 июля. Еще одна платная стоянка для машин с 1 ноября появится на Крестовском острове и на Васильевском. С 4 апреля на улицах Петроградского района начнут устанавливать знаки о платной парковке, позднее нанесут синюю разметку. Всего на 141 улице установят 80 паркоматов и 1200 информационных табличек. 

Общество

В школьном меню появятся блинчики и бутеры. Сегодня вице-губернатор Валерий Москаленко и гендиректор петербургского «Теремка» Виталий Свидовский подписали соглашение о сотрудничестве. Новое меню пока будет только в столовой школы №372 на Витебском проспекте. Его разрабатывает компания «Теремок». Сам интерьер школьной столовой и пищеблока инвестор планирует обновить летом по стандартам ресторана и переобучить персонал. Как отметил гендиректор петербургского «Теремка» Виталий Свидовский, компания не делает это ради выгоды, а делает в знак благодарности – город существенно поддержал «Теремок» во время пандемии.

В Петербурге в пятницу простились с актером Георгием Киселевым. Он трагически погиб вместе с лидером Cream Soda Дмитрием Свиргуновым в Ярославской области. Прощание состоялось в церкви Лурдской Богоматери. Десятки человек пришли проститься с артистом, но родные Георгия Киселева вскоре попросили посторонних покинуть церемонию прощания, чтобы остаться хотя бы ненадолго в камерной обстановке с погибшим. Жуткая трагедия произошла в районе населенного пункта Диево-Городище. Там компания из десяти друзей вышла на заледеневший водоем, пятеро провалились под лед. Одной девушке посчастливилось выбраться. Георгия Киселева спасли, но он позже скончался в машине скорой помощи. Остальные считались пропавшими без вести. Позднее водолазы нашли тело Дмитрия Свиргунова – основателя Cream Soda. Его опознали близкие. 

Наш город

На улице Льва Толстого в Петербурге откроется Центр анестезиологии и реаниматологии. Это будет научно-клинический центр анестезиологии и реаниматологии при НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачёвой. Сегодня стало известно, что КГИОП выдал разрешительные документы. В проекте обозначены запланированные работы по реконструкции корпуса НИИ. Еще в прошлом году стало известно, что на строительство данного научно-клинического центра правительство РФ выделит дополнительные средства. Завершить работы планируют к 2026 году.

Сегодня стало известно, что Ленинградский зоопарк перейдет на летний режим работы с 25 марта. Он будет открыт с 10:00 до 19:00. В пресс-службе зоопарка отметили, что круг катания будет открыт по выходным с 11:00 до 18:00 с перерывами: 13:00 – 13:15 и 15:00 – 15:45. Раз в месяц будет проводиться санитарный день – в эти дни зоопарк принимать гостей не будет. Это 3 апреля, 15 мая и 5 июня. 

Закрыть