Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 6 февраля: производство ирландского виски, соболезнования Турции и три новых газовых заправки

Что произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Наш город

Производство ирландского виски запустят в Петербурге. Алкоголь будут выпускать под маркой группы «Ладога». Первая партия составит несколько десятков тысяч бутылок. Мощность производства составит 400 тысяч бутылок объемом 0,5 и 0,7 литра в год. Инвестиции в продвижение торговой марки на рынке довольно весомые. Они составят около 80 миллионов рублей. Президент организации «Группа Ладога» Вениамин Грабар рассказал, что за последние годы, с 2017 года, торговых марок ирландского виски в России стало в 2 раза больше – вместо 24 наименований 50. 

«Рост объема импорта за этот период составил 70%. Увеличивается и доля импорта ирландского виски относительно шотландского: с 16% в 2017 году до 25% в 2021 году. На фоне роста популярности категории и ухода значительной части зарубежных брендов крепкого алкоголя, в том числе и среди ирландских производителей, выход на рынок нового бренда – своевременная мера для удовлетворения спроса потребителя», – сказал Вениамин Грабар.

Сегодня отмечается день памяти блаженной Ксении Петербургской, одной из самых любимых русских святых. По традиции горожане шли к любимой святой в ее часовню на Смоленском кладбище. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской Иконы Божией Матери. В пресс-службе петербургской епархии отметили, что после литургии в часовне Блаженной Ксении рядом с храмом владыка митрополит, сослужившее духовенство и многочисленные паломники приложились к гробнице святой Ксении. Напомним: по преданию, блаженная Ксения помогала строителям – по ночам носила кирпичи на леса. 

Власть

На прошлой неделе в нашем городе открыли три газовые заправки – на 25-м километре внутреннего кольца КАД, в Левашово и в Тосно. В понедельник губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня рассказал, что скоро откроют еще три новых газовых станций. 

«Правительством города одобрены проекты планировки территорий для строительства 3 новых газовых станций в Невском, Курортном и Приморском районах», – сказал Александр Беглов.

Происшествия

Серьезный пожар тушили сегодня спасатели в здании Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. О возгорании в МЧС сообщили 6 февраля в 12:27. Огонь охватил здание вуза в доме 44-46 по Вознесенскому проспекту. Там вспыхнули перекрытия между чердаком и четвертым этажом. Прбывшие на место спасатели установили, что площадь пожара составила 17 квадратных метров. Из здания эвакуировали около 400 студентов и 60 человек сотрудников вуза. Потушить пожар удалось спустя два часа. В ликвидации возгорания участвовали 36 спасателей и 8 пожарных машин. 

Общество

В России и в Петербурге в частности в понеедльник обсуждают жуткое стихийное бедствие. В Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. Число погибших, по последним данным, составило не менее 1000 человек. Также толчки были и в Сирии. Информации о пострадавших россиянах нет.  В понедельник член-корреспондент РАН Петр Шибалин заявил, что в том же месте могут быть новые подземные толчки, но они не будут такими сильными. Он отметил, что таких сильных землетрясений за последние 100 лет не было. Это результат движения тектонических плит, и именно эта часть Турции и Сирии высокосейсмична. 

Сегодня президент России Владимир Путин поговорил по телефону с главой Сирии Башаром Асадом и турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и выразил соболезнования в связи с трагедией. Глава государства отметил готовность России помочь в ликвидации последствий стихийных бедствий. 

Петербуржцы не остались равнодушны к случившемуся и тоже выражают соболезнования жителям Турции. Сегодня горожане весь день приносили цветы и свечи к зданию консульства Турции на 7-й Советской улице. Книгу соболезнований пока там не организовали. 

А туроператоры, в свою очередь, рассказали, будут ли отправлять россиян в Турцию. Пока от поездок никто из туристов не отказывается, и турфирмы ждут дальнейших разъяснений. В АТОР сообщили, что землетрясения не затронули туристические регионы страны. По предварительным данным, сейчас в Турции могут находиться до 45 тысяч организованных и самостоятельных туристов из России. Все они находятся вне зоны землетрясений.

Закрыть