Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Петербуржцы несут цветы к зданию генконсульства Турции на 7-й Советской улице

В результате землетрясения погибли почти полторы тысячи человек
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы не остались безучастными к трагедии в Турции, где в результате землетрясения погибло почти 1,5 тысячи человек. Горожане несут цвету к зданию генконсульства страны на 7-й Советской улице.

У здания генерального консульства побывал корреспондент «КП-Петербург». По его словам, пока людей там немного, недавно принесли первые цветы.

«Здесь же горит лампадка. При этом охранники консульства внутрь не пускают. И даже просят убрать цветы подальше от входа. Книгу соболезнований пока тоже не организовали», – рассказал корреспондент.

Землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло ранним утром в понедельник, 6 февраля, в провинции Кахраманмараш на юге Турции. По данным турецких властей, погибли более 1,4 тысячи человек, пострадали еще более 5,3 тысячи. Это землетрясение стало сильнейшим за последние 100 лет.

В Генеральном консульстве Турции в Петербурге отметили, что сохранят цветы. «Цветы и свечи, оставленные перед зданием Генерального консульства, находятся на том же месте, где и были оставлены. Убирать мы их не собираемся и благодарим петербуржцев, которые разделяют наше горе», – отметили в организации.

Турецкие власти ранее объявили национальный траур. B связи с чем приспущен флаг до заката солнца 12 февраля. A также будет открыта книга соболезнований. Оставить в ней запись петербуржцы могут с 8 по 10 февраля 2023 года с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

Закрыть