Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Турции могут быть новые подземные толчки – заявили в РАН

Таких сильных землетрясений за последние 100 лет не было

Член-корреспондент РАН, директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, доктор физико-математических наук Петр Шебалин заявил, что в Турции возможны новые подземные толчки. Они повторятся, но не будут сильными, сообщает «Радио 1».

«Это результат сдвижения тектонических плит. Они трутся между собой в зоне сочленения, возникают высокие напряжения, которые иногда высвобождаются таким резким движением по большой поверхности. Оно произошло на Восточно-Анатолийском разломе, который является границей Анатолийской плиты», – сказал Шебалин.

Он добавил, что в этом регионе землетрясения бывают, но таких сильных не было последние 100 лет. Именно эта часть Турции и Сирии высокосейсмична.

«Такого сильного землетрясения ожидать не стоит, но были повторные точки магнитуды, которые вызывали разрушения. Они еще будут происходить. Повторные толчки будут, но не такие сильные. Чем больше времени проходит, тем реже они повторяются. Толчки могут повторяться в течение нескольких недель или месяцев. Это будет зависеть от того, как быстро будет спадать этот процесс», – добавил Шебалин.

Напомним: 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4. Число погибших превысило 1000 человек. Также толчки были и в Сирии.

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с главой Сирии Башаром Асадом и турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава государства выразил соболезнования и отметил готовность России помочь в ликвидации последствий стихийных бедствий. Подробнее читайте здесь.

Закрыть