Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 27 января: закрытие «Ладожской» на ремонт, День снятия блокады Ленинграда и акция «Свеча памяти»

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Транспорт

В пятницу стало известно, что станция метро «Ладожская» может закрыться на ремонт 4 марта. Как рассказали в Комитете по транспорту, в минувший понедельник в Петербурге подвели итоги конкурса на поиск подрядчика для капитального ремонта станции, в котором участвовала только одна компания, но на нее подали жалобу в ФАС, поэтому закупка в части заключения договора была приостановлена до ее рассмотрения. А сегодня в ФАС признали жалобу необоснованной. После того как с подрядчиком заключат договор, вестибюль закроют на 11 месяцев. На станции отремонтируют наземный вестибюль, наклонный ход, фасад здания, а также благоустроят территорию рядом. Пока идут работы, пассажиров будут обслуживать 32 маршрута наземного транспорта.

Наш город

79 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Сегодня, 27 января, перед Аничковым дворцом прошла акция «Свеча памяти». Каждый год в ней участвуют жители и гости нашего города, воспитанники детских творческих коллективов, педагоги и родители. После этого они возлагают памятную гирлянду к блокадной полынье на набережной реки Фонтанки.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский поздравили петербуржцев с Ленинградской победой. Они отметили, что сегодня исполняется 79 лет, как над Невой прогремел салют в честь победы под Ленинградом. Жители осажденного города до сих пор остаются примером благородства, мужества и стойкости. 

В Соляном переулке сегодня открыли памятник блокадному медику, который представляет собой три фигуры: доктора, медицинской сестры и лежащего раненого жителя блокадного Ленинграда.

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе зачитали имена медиков, которые трудились там в годы блокады. Церемония собрала около 50 человек. Пришли врачи, медсестры, технический персонал, а пациенты за церемонией наблюдали из окон. Глава Фрунзенского района Константин Серов зачитал всем собравшимся поздравление от губернатора с Ленинградским днем добеды.

Константин Серов выразил благодарность за труд. «Именно госпиталь Джанелидзе помогал встать в строй защитникам города», – напомнил Серов.

Во время войны институт работал как эвакогоспиталь. В нем смогли вылечить 10 тысяч раненых.

Происшествия

В Приморском районе сегодня Renault вылетел на тротуар и сбил несколько человек. Как рассказали очевидцы, ДТП произошло на углу улицы Уточкина и Комендантской площади. В Сети появились жуткие кадры, на них видно, что прохожие пытались поднять машину и вытащить из-под нее человека. Рядом лежат еще несколько пешеходов. На месте аварии образовалась большая пробка.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует видео с акции «Свеча памяти».

«Петербургский дневник»
Закрыть