Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Станция метро «Ладожская» может закрыться на ремонт 4 марта

В начале февраля петербургская подземка подпишет контракт с подрядчиком на проведение работ
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Станцию метро «Ладожская» планируют закрыть на капитальный ремонт 4 марта. Об этом рассказали в Комитете по транспорту.

Напомним, что в минувший понедельник в Петербурге подвели итоги конкурса на поиск подрядчика для капитального ремонта станции. В нем приняла участие только одна компания. Однако на нее была подана жалоба в ФАС, поэтому закупка в части заключения договора была приостановлена до ее рассмотрения.

Сегодня стало известно, что ФАС признала жалобу необоснованной.

«В начале февраля ГУП «Петербургский метрополитен» подпишет контракт на проведение работ с подрядчиком. Станцию метро «Ладожская» планируется закрыть на капитальный ремонт 4 марта», – рассказали в Комитете по транспорту.

После заключения договора с подрядчиком вестибюль закроют на 11 месяцев для проведения работ. На станции отремонтируют наземный вестибюль, наклонный ход, фасад здания, а также благоустроят территорию рядом.

Большую часть нагрузки на время закрытия станции возьмет на себя наземный транспорт. На протяжении года, пока идут работы, пассажиров будут обслуживать 32 маршрута наземного транспорта: 19 городских автобусных маршрутов, два городских трамвайных маршрута, один городской троллейбусный маршрут и десять смежных межрегиональных автобусных маршрутов.

При закрытии станции «Ладожская» перераспределение пассажиропотока произойдет в направлении станций метрополитена «Новочеркасская», «Проспект Большевиков», «Площадь Александра Невского». К этим станциям будут направлены маршруты наземного транспорта.

Трамвай №30 будет курсировать от метро «Ладожская» до площади Александра Невского. Проезд планируется сделать бесплатным. Интервал движения на маршруте составит четыре минуты.

В городе введут два дополнительных автобусных маршрута – №24М и №27М, которые будут следовать от площади Александра Невского по Заневскому проспекту до проспекта Косыгина и далее по трассам маршрутов №24 и №27 до автобусных станций «Хасанская улица» и «Белорусская улица».

Кроме того, для бесперебойного движения трамваев по маршруту на мосту Александра Невского до конца февраля создадут выделенную полосу, а для увеличения пропускной способности станции «Новочеркасская» в середине февраля обустроят секции барьеров, обеспечивающих круговое движение.

Закрыть