Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В НИИ скорой помощи имени Джанелидзе зачитали имена медиков, работавших там в годы блокады

Во время войны институт работал как эвакогоспиталь, вылечив 10 тысяч раненых

Акция памяти блокадных медиков состоялась 27 января на территории НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. В НИИ, которому недавно исполнилось 90 лет, работа не прекращалась ни на один день – и когда линия фронта приближалась к Ленинграду, и когда город был взят в кольцо.

Больница, превращенная в госпиталь, располагалась тогда в доме 100 по Большому проспекту Петроградской стороны – сейчас это обычный жилой дом. Воду медработники привозили в ведрах из Карповки, оперировали под светом самодельных светильников, а перевязывали и вовсе при лучине.

Имя Иустина Джанелидзе больнице присвоили после войны. Он – выдающийся советский хирург и ученый, и в период Великой Отечественной войны он проводил большую работу по организации лечебно-эвакуационных госпиталей. Сначала работал в блокадном Ленинграде, а затем вместе с Военно-медицинской академией был эвакуирован в Киров, но регулярно ездил в командировки на фронт, организуя работу госпиталей и лично проводя сотни самых сложных операций тяжелораненым бойцам.

На церемонию собрались около пятидесяти человек: врачи, медсестры, технический персонал… Пациенты наблюдали из окон. Глава Фрунзенского района Константин Серов зачитал всем собравшимся поздравление от губернатора с Днем ленинградской победы и благодарность за труд – нынешний и тот, которому отдавались предшественники.

«Именно госпиталь Джанелидзе помогал встать в строй защитникам города», – напомнил Серов.

А директор НИИ Вадим Мануковский рассказал, что 78 процентов раненых солдат потом возвращались на передовую, а не были комиссованы. И этот процент – гораздо выше, чем был у союзников или у противников.

Вадим Мануковский напомнил, что в те 900 дней не было в городе ни одного района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Даже раненым и больным негде было укрыться, поэтому и приходилось работать, проводя 550 операций в год и вылечив в общей сложности 10 тысяч раненых бойцов.

Под Гимн Великому городу к бюсту Иустина Джанелидзе возложили цветы. Память погибших почтили минутой молчания. А имена врачей, которые трудились в НИИ в страшные блокадные годы, зачитали из специальной книги памяти. Например, хирург Яков Бухштаб был не только врачом, но и журналистом, а его сын стал известным филологом. Муся Пайкина, Марина Каменчик и другие медики, преимущественно женщины, не только спасали жизни, но и преподавали, вели дневники, писали стихи.

Сейчас НИИ Джанелизде работает в Купчино, став одним из крупнейших медицинских учреждений города. Месяц назад был торжественно открыт второй корпус, в дальнейших планах – диагностический центр.

Закрыть